Я гражданин Латвии, имею ВНЖ и регистрацию в РФ, получал водительское удостоверение в России, в странах ЕС Водительское удостоверение не получал

Здравствуйте!

Я гражданин Латвии, имею ВНЖ и регистрацию в РФ , получал водительское удостоверение в России, в странах ЕС Водительское удостоверение не получал.

Вопрос: Могу ли я гражданин ЕС, управлять автомобилем на территории ЕС с Российским Водительским удостоверением?

, анна, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анна!

В России  право на управление автомобилем   подтверждается водительским удостоверением, которые могут быть национального либо международного образца ( ст.25  Федерального  законом от 10.12.1995 N 196-ФЗ).

4. Право на управление транспортными средствами подтверждается водительским удостоверением.

5. В Российской Федерации выдаются российские национальные и международные водительские удостоверения, соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации.

Требования к лицам и условиям получения водительских прав указаны в ст.26 Федерального  закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ  по ссылке  http://www.consultant.ru/docum....

 Среди них нет запрета на получение российского национального водительского удостоверения гражданами иностранных государств.

 Российское  национальное  удостоверения подтверждает право любого  гражданина, включая и  граждан иностранного государства на управление ТС на территории РФ.

Могу ли я гражданин ЕС, управлять автомобилем на территории ЕС с Российским Водительским удостоверением?

При наличии российского национального удостоверения граждане ЕС допускаются  к управлению транспортными средствами на территории  РФ.

Недействительным для управления ТС  на территории РФ признается   международное  ВУ, выданное в России.

Выданное в Российской Федерации международное водительское удостоверение признается недействительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации
ст.25 Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, можете.

Единственное, что не во всех странах действуют российские водительские права. Есть страны, подписавшие Венскую конвенцию; страны, подписавшие Женевскую конвенцию; страны, которые не подписали ни один из этих документов.

Страны, подписавшие Женевскую конвенцию, договорились о том, что на своих территориях они признают водительское удостоверение международного образца.

В странах -участницах Венской конвенции действуют российские водительские права. Сюда входят практически все европейские страны.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос: Могу ли я гражданин ЕС, управлять автомобилем на территории ЕС с Российским Водительским удостоверением?

анна

В данном случае нужно исходить из требований «Конвенции о дорожном движении» (Заключена в г. Вене 08.11.1968) которой установлены следующие постулаты признания водительского удостоверения государства — участника данной конвенции (к числу которых относится и РФ).

2. a) Договаривающиеся Стороны будут признавать:

i) любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 6 к настоящей Конвенции;

Вместе с тем, согласно Конвенции государства ее участники вправе не признавать национальные водительские удостоверения, соответствующие требованиям данной Конвенции.

В частности,

6. Положения настоящей статьине обязывают Договаривающиеся Стороны:
a) признавать действительными национальные удостоверения,выданные на территории другой Договаривающейся Стороны лицам, которые имели на их территории обычное местожительство в момент выдачи этого водительского удостоверения или которые перенесли свое обычное местожительство на их территорию после выдачи этого удостоверения;
b) признавать действительность национальных водительских удостоверений, выданных водителям, обычное местожительство которых в момент выдачи удостоверений находилось не на территории, где были выданы удостоверения, или которые перенесли свое местожительство после выдачи удостоверений на другую территорию.

И здесь говорить о признании водительского удостоверения РФ в странах ЕС и возможность управлять на его основании транспортными средствами можно только исходя из того территория какого государства является местом Вашего жительства.

Сведения об обычном месте жительства оговариваются в тексте самого водительского удостоверения, на что обращено внимание в Приложении 6 Конвенции.

И здесь говорить о возможности использования ВУ РФ на территории ЕС можно только в том случае, если у Вас нет регистрации по месту жительства в Латвии, поскольку в таком случае обычным местожительством у Вас осталась РФ и соответственно при получении гражданства Латвии его перенос не состоялся, что и исключает возможность не применять положения данной Конвенции.

В том случае, если Вы зарегистрированы в Латвии по месту жительства — то Вы не можете управлять транспортным средством на основании ВУ РФ.