Могу ли я дать расплывчатые формулировки в допросе, чтобы себя не подставлять, такие как "не помню точный адрес", " Не могу сказать точно если управлял ТС"

Здравствуйте уважаемые юристы и адвокаты

Сейчас меня шантажируют если я не дам показания то применят 91 УПК РФ, я этого не хочу.

Могу ли я дать расплывчатые формулировки в допросе, чтобы себя не подставлять, такие как "не помню точный адрес", " Не могу сказать точно если управлял ТС".. Итд

Уточнение от клиента
По 264.1 ук рф ч2
Уточнение от клиента
Факт сдачи крови не признаю
Уточнение от клиента
А вот если дам показания, обещают применить — подписку о не выезде
Уточнение от клиента
Тк. Моя стратения заключчется сейчас применить 51 ст К рф, но явно полиции это не нарвится и они хотят мне вменить 91 упк рф
, Глеб, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Конечно, это ваше право каким образом, и в какой форме вы будете предоставлять свои ответы.

Если вы в процессе имеете статус подозреваемого или обвиняемого, то согласно статье 51 Конституции РФ, и статье 14 УПК РФ, вы вообще вправе отказаться от дачи показаний, не свидетельствовать против себя. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/83e04083255cc765ad2af577efd8db4607b207d5/

УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вы вправе давать какие-угодно показания, в том числе и «не помню, а также вправе воспользоваться ст. 51 Конституции РФ.

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Но и дознаватель вправе применить ст. 91 УПК РФ и задержать Вас только при наличии оснований, указанных в этой норме права:

УПК РФ Статья 91. Основания задержания подозреваемого / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Задержание Вы можете обжаловать прокурору или в суд со ссылкой отсутствия оснований для задержания и использование ст. 91 УПК РФ как способ давления на дачу признательных показаний.

Глеб
Клиент, г. Москва
В это время дняони могут 91 применитт?

Глеб

В любое время могут, если есть основания, к примеру, такие как:

1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;
2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;
2. При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.

Но по сути — это шантаж, и маловероятно, что Вас задержат в порядке ст. 91 УПК РФ, т.к. преступление небольшой тяжести, имеется постоянное место жительства, и Вы являетесь по вызовам дознавателя. Что с Вашим делом об административном правонарушении? Экспертиза назначена?