Тете могут отказать в гражданстве и аннулировать Внж?

Здравствуйте уважаемые юристы .

Вопрос такой я гражданин РФ зарегистрировал родную тетю в посёлке в своей квартире ,но она там не жила, а жила у нас в городе.У нее ВНЖ РФ,а гражданство Азербайджана респ. Она в феврале 2024 года подала заявление на гражданство РФ. Участковый ездил туда в посёлк на проверку проживает ли она там выйяснил,что не проживала она там .

Нас с тётей позвали в отделение взяли допрос тетя призналась, что там не проживала. Сотрудники полиции мне сказали за это уголовное наказание грозит либо признайтесь дело до суда не дойдет дело закроем. Мне пришлось признать свою вину и раскаяться.Через неделю позвал тетю дознаватель сказал подпишитесь что вы с племянником не родственники это для того чтобы закрыт дело сказал типо я в курсе.Она подписала.Я узнал об этом позвонил этому дознавателю, что мы на счет того что с тетей не родные не общались. Он сказал типо так надо, чтобы закрыт дело.

Что нам грозит могут ли штраф дать большой статья 322 вроде.но говорили ты признал свою вину закроем дело. Нужно ли мне подписывать что мы просто знакомые,а не родственники.?Тете могут отказать в гражданстве и аннулировать Внж? Спасибо заранее благодарен.

Уточнение от клиента
Хотел бы получить еще ответ от других юристов так как оплата была за два юриста
, Руслан, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени  суток.

А почему вы не наняли платного адвоката?

Я так понимаю, что к уголовной ответственности привлекают и вас и вашу тетю?

Или одного из вас?

Руслан
Клиент, г. Москва
Не знаю поверил им на слово.Знакомому сотруднику сказал тот у них спросил сказали что пусть не бояться дело закроем. Но почему хотят чтобы мы подписали что мы не родственники не знаю. прошло с 1допроса недели 2 пока тихо. Что делать не знаем. Как быть есть ли шансы если дойдет до суда.

Тут надо понимать такой момент

1. если привлекают только вас как лицо, которое зарегистрировало иностранного гражданина, то у вас могут усмотреть ст.322.2 УК РФ.

Согласно примечанию к данной статье

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Если вы соблюли условия, то дело могут прекратить. Но скорее всего прекратят его в суде. Хотя могут и в ходе дознания, но это редкость.

2. согласно ст.51 Конституции РФ вы не обязаны давать показания против себя самого и своих близких родственников, к которым тетя не относится.

Могу предположить, что вопрос о родственных отношениях встал как раз с той целью, что если вы его озвучите с платным адвокатом в суде, то дело может развалиться. Вероятно, есть подобные преценденты в местной практике.

Но так как показания даны, то вопрос о прекращении дела по указанному примечанию надо будет решать только с платным адвокатом, после ознакомления с делом до суда.

3. Если тетю хотят сделать обвиняемой, то это произойдет скорее всего уже после вашего суда, когда дело прекратят. Сейчас она свидетель. И есть вероятность, что ее статус как свидетеля никак не повлияет на получение гражданства.
Так как согласно ст.18 Федеральный закон от 28 апреля 2023 г. N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» установлен список оснований для отказа в гражданстве, среди которых наличие статуса свидетеля не указано

4. но если тетю привлекают к уголовной ответственности, то есть шансы не получить гражданство, так как согласно ст.18 вышеназванного закона о гражданстве отказ возможен, если

ж) преследуются в уголовном порядке компетентными органами Российской Федерации или компетентными органами иностранных государств за преступления, признаваемые таковыми в соответствии с федеральным законом;

Вам советую нанять платного адвоката, чтобы он разобрался на месте с вашей ситуации.