Могу ли я снять в муниципальной квартире с регистрации по месту жительства человека который больше не живет в ней

, Екатерина, г. Якутск
Иван Севастьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно части 2 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации, члены семьи нанимателя (ответственного квартиросъемщика) имеют с ним равные права. Таким образом, каждый может инициировать процесс выписки из квартиры другого жильца.

Согласно пункту 1 статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации, выписать человека из квартиры без его согласия можно только в судебном порядке. Для этого необходимо решить вопрос о наличии у ответчика права пользования данным жилым помещением. Снятие человека с регистрационного учёта происходит на основании решения суда о признании гражданина утратившим или не приобретшим право пользования. Данным вопросом занимается Отдел по вопросам миграции МВД.

«Согласно пп. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации утв. Постановлением Правительства РФ № от 17.07.1995г., снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.»

Максим Хуторной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, вы можете снять человека с регистрации по месту жительства в муниципальной квартире, если он фактически больше не проживает в ней. Для этого необходимо выполнить следующие шаги:

Сбор доказательств: Соберите доказательства того, что человек фактически не проживает в квартире. Это могут быть свидетельские показания соседей, акты о непроживании, письма, возвращенные по причине отсутствия адресата и другие документы.
Обращение в суд: Вам потребуется подать исковое заявление в суд о признании лица утратившим право пользования жилым помещением. В исковом заявлении необходимо указать все собранные доказательства.
Рассмотрение дела в суде: Суд рассмотрит ваше заявление и вынесет решение. Если суд удовлетворит ваши требования, он признает лицо утратившим право пользования жилым помещением.
Обращение в орган регистрации: С решением суда обратитесь в орган, осуществляющий регистрацию (паспортный стол или МФЦ), для снятия человека с регистрационного учета.