Лицу - Учредителю он же Ликвидатор?

День добрый!

Инициирована процедура ликвидации ООО (ОСНО) с 7 февраля этого года. Учредитель и директор в единственном лице. Уставной капитал 10000р. Фирме 13 лет. Ранее в июне 2021г. открыто ИП. На остатках складские запасы не распроданного товара на сумму порядка 700т.р. Как с наименьшими убытками (налогами) "избавиться" от товарных запасов (передача ИП, физ.лицу - Учредителю (он же Ликвидатор)?

, Олег, г. Екатеринбург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Олег!

1) если товарные остатки перейдут к участнику после ликвидации ООО, то участник будет вправе заявить налоговый имущественный вычет, предусмотренный абз.2 пп.2 п.2 ст.220 НК, уменьшив сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением соответствующей доли участия в УК ООО. (письмо Минфина от 20 января 2022 г. N 03-04-05/3052, от 10 июля 2018 г. N 03-04-05/47944)

[(700 000 — 10 000) х 13% = 89 700 НДФЛ]

2) если товарные остатки ООО продаст ИП, то должно будет уплатить налог на прибыль (это 20%, но с возможностью уменьшить доход на документально подтвержденные расходы [а тут более чем вероятно может быть приличная сумма в несколько сот тысяч]) и возможно НДС (при невозможности освободиться от него на основании ст.145 НК).

поэтому сложно что-то сказать не зная всей ситуации и без нужных сведений.

на мой взгляд, если есть право воспользоваться ст.145 НК (т.е. освободиться от НДС), то продажа товарных остатков в плане налогов может быть выгоднее, чем получении участником (ИП) имущества ликвидированного ООО.

Олег
Клиент, г. Екатеринбург
Благодарю за ответ! Консультируюсь с бухгалтером.
1) если товарные остатки перейдут к участнику после ликвидации ООО, то участник будет вправе заявить налоговый имущественный вычет, предусмотренный абз.2 пп.2 п.2 ст.220 НК, уменьшив сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных ими документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением соответствующей доли участия в УК ООО.

при отсутствии документально подтвержденных расходов на приобретение доли имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в результате прекращения участия в обществе, не превышающем в целом 250 000 рублей за налоговый период.

т.е. [(700 000 — 250 000) х 13% = 58 500 НДФЛ]