И после получения гражданства РФ какие выплаты будут положены нам, как многодетной семье?

Здравствуйте. Я и моя семья имеет гражданство Казахстана, едем в Россию по программе переселения соотечественников, у нас уже на данный момент есть РВП.

У нас 3 детей и ещё один ребенок родится уже в России в конце апреля.

На гражданство России не успели подать документы, подадим в начале апреля. Сейчас делаем выездное дело в Казахстане, выписывается на ПМЖ. В конце февраля будут готовы документы ( листки убытия ), в начале марта планируем переезд.

Скажите пожалуйста мы родители не имея Гражданство РФ, сможем ли получить единовременную выплату на ребенка и пособие до полтора года на ребенка?

Или можно будет как то оформить эти пособия из Казахстана ( получить выплаты живя в России? )

И после получения гражданства РФ какие выплаты будут положены нам, как многодетной семье?

Первый ребенок родился в 2014, второй в 2016, третий в 2018 и родится четвёртый ребенок в 2022, но уже в РФ.

, Наталья, г. Екатеринбург
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

В соответствии с договором о ЕАЭС, вступившим в силу в 2015 г., у граждан из стран ЕАЭС, участниками которого помимо России являются также Казахстан, имеются широкие права на социальные выплаты в России. В соответствии с пунктом 3 статьи 98 Договора граждане указанных государств имеют право на социальное обеспечение на тех же условиях, что и граждане России. И на основании, пп.«в» п.3 Приказа Минтруда России от 29.09.2020 N 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»  Пособия назначаются и выплачиваются следующим категориям лиц: постоянно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также беженцам; и согласно региональным нормам права Вам необходимо обращаться за разъяснением и оформлением пособий в органы соцзащиты по месту постоянного жительства в РФ.

С Уважением.