Где можно ознакомиться с полным перечнем медицинских исключений и кто имеет на них право?

Каким ФЗ РФ регламентируются медицинские исключения по 242.1 УК РФ ?

Где можно ознакомиться с полным перечнем медицинских исключений и кто имеет на них право?

, Andrey, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вероятно, в Вашем вопросе содержится ошибка, т.к. ст. 242.1 УК РФ предусматривает ответственность за:

УК РФ Статья 242.1. Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних

Уточните вопрос.

И по данной статье никакого перечня медицинских показаний нет в принципе.

Andrey
Клиент, г. Москва
2. Не являются материалами и предметами с порнографическими изображениями несовершеннолетних материалы и предметы, содержащие изображение или описание половых органов несовершеннолетнего, если такие материалы и предметы имеют историческую, художественную или культурную ценность либо предназначены для использования в научных или медицинских целях либо в образовательной деятельности в установленном федеральным законом порядке.

Вопрос — на какой ФЗ РФ идет ссылка в 242.1?

Andrey

оговорка относительно федерального закона, касается только образовательной деятельности, которая регламентирована ФЗ «ОБ образовании в РФ», но данная оговорка не касается установления определенного перечня изданий, содержащих материалы порнографического характера.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Каким ФЗ РФ регламентируются медицинские исключения по 242.1 УК РФ?

Где можно ознакомиться с полным перечнем медицинских исключений и кто имеет на них право?

Andrey

Таких перечней нет.

Здесь нужно отталкиваться только от примечания к ст. 242.1 УК РФ

2. Не являются материалами и предметами с порнографическими изображениями несовершеннолетних материалы и предметы, содержащие изображение или описание половых органов несовершеннолетнего, если такие материалы и предметы имеют историческую, художественную или культурную ценность либо предназначены для использования в научных или медицинских целях либо в образовательной деятельности в установленном федеральным законом порядке.

Однако указанная цель в первую очередь определяется самим изданием, которое помимо указанных материалов, которые формально подпадают под определение порнографии с использованием несовершеннолетних на данном примере приводит описание медицинских случаев, заболеваний и т.п. и дает рекомендации связанные с обследованием и возможным лечением.

Andrey
Клиент, г. Москва
из 242.1 УК РФ цитирую:
2. Не являются материалами и предметами с порнографическими изображениями несовершеннолетних материалы и предметы, содержащие изображение или описание половых органов несовершеннолетнего, если такие материалы и предметы имеют историческую, художественную или культурную ценность либо предназначены для использования в научных или медицинских целях либо в образовательной деятельности в установленном федеральным законом порядке.

Вопрос — на какой ФЗ РФ идет ссылка в 242.1?

Andrey

Дал пояснение на этот счет выше.

Действующее же законодательство не содержит требуемого Вами перечня.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Андрей, как заметил коллеги определенного документа предусматривающий перечень, нет. В каждом конкретном случае, вопрос о виновности лица будет решать суд исходя из обстоятельств дела и с учетом экспертизы.  Согласно действующему законодательству, у каждого лица есть право на презумпцию невиновности (ст. 49 Конституции)

ст 14 УПК РФ

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Суд, если следовать закону должен оценивать все имеющиеся доказательства. В большинстве случаев упор делается на экспертизу.

Помимо ФЗ-237 «Об образовании» в соответствии с п. 8 ст. 2 ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» информацией порнографического характера признается информация, которая:
1) представлена в виде натуралистических изображения или описания половых органов человека и (или) полового сношения;
2) представлена в виде сопоставимого с половым сношением действия сексуального характера, в том числе такого действия, совершаемого в отношении животного (т.е. речь идет о зоофилии — влечении человека, направленном на животных, или признании животных сексуально привлекательными).

Вот Вам пример из судебной практики.

При рассмотрении уголовного дела в отношении Ф., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 242, п. «б» ч. 2 ст. 242.1 УК РФ, была проведена комплексная медико-искусствоведческая судебная экспертиза, «согласно которой все представленные на экспертизу файлы в ноутбуке Samsung и диске CD-R, кроме одного видеофайла, являются видеоизображениями порнографического характера. Представленные на ноутбуке и оптическом носителе информации файлы являются демонстративными, грубо натуралистическими, акцентированными на изображении половых органов в сексуальных целях, детальными изображениями анатомических и физиологических подробностей сексуальных отношений. Сюжеты видеофайлов на представленных носителях информации не представляют художественной, культурной и образовательной ценностей. На представленных носителях информации имеются сцены половых отношений с участием несовершеннолетних. Кроме того, некоторые из представленных файлов содержат порнографические изображения малолетних лиц»

Как описывают это суды:порнографические материалы — это живописные, графические, литературные и иные издания, в которых крайне непристойно, цинично, вульгарно-натуралистически изображаются (демонстрируются) половые отношения, анатомические и (или) физиологические подробности полового акта, акцентируется внимание на физическом контакте половых органов в целях возбуждения половых инстинктов (в том числе с использованием вспомогательных предметов) (Решение Калининского районного суда города Чебоксары от 12.04.2016 по делу N 2-1607/2016~М-1001/2016, Решение Апастовского районного суда Республики Татарстан от 19.02.2015 по делу N 2-132/2015~М-59/2015, приговор Ленинского районного суда города Пензы от 03.08.2015 по делу N 1-69/2015).

В Определении Конституционного Суда РФ от 29.01.2009 N 41-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Капцуговича Севастьяна Игоревича на нарушение его конституционных прав статьей 242 Уголовного кодекса Российской Федерации» было разъяснено, что сама формулировка «незаконные изготовление и оборот» не свидетельствует о том, что имеются и законные действия, связанные с распространением порнографических материалов или предметов, и не свидетельствует о неопределенности содержащегося в ст. 242 УК РФ уголовно-правового запрета.

С уважением, Евгений