Я вчера 12.02.22г.произвел 9 выстрелов из сигнального поиск пистолета Экол 5, 6мм приехали сотрудники полиции

Я вчера 12.02.22г .произвел 9 выстрелов из сигнального поиск пистолета Экол 5,6мм приехали сотрудники полиции , изъяли стартовый пистолет отвезли на освидетельствование стрелял у себя во дворе до 11-00.что делать?

, Роман, г. Москва
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Роман! Пневматическое оружие, сигнальные, стартовые, строительно-монтажные пистолеты и револьверы, электрошоковые устройства и искровые разрядники, предметы, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием, не относятся к оружию, ответственность за противоправные действия с которым предусмотрена статьями 222, 223, 224 — 226.1 УК РФ.
Таким образом, никакой уголовное ответственности Вам не грозит.

Роман
Клиент, г. Москва
Спасибо. Но зачем возили на освидетельствования по алкогольному опьянению Хотя участковый сказал, что отдаст через неделю…

Так появляется возможность привлечь вас уже по ч.3 ст.20.13 КоАП РФ, там штраф уже до 100 000 руб.

Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Есть вероятность, что на вас может быть заведено административное дело по ст. 20.13. КоАП РФ (Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил или в не отведенных для этого местах).

В соответствии с ч. 2 ст. 20.13 КоАП РФ стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен. В случае необходимости дополнительной консультации, помощи в составлении документов по вашему вопросу, вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»).

Роман
Клиент, г. Москва
Спасибо. Но зачем возили на освидетельствования по алкогольному опьянению Хотя участковый сказал, что отдаст через неделю…