Можно ли посчитать этот больничный по беременности и родам по справке 2 ндфл если были больничные по болезни?

Скажите пожалуйста для расчета больничного по беременности и родам берутся заработки за 2 года до удержания ндфл или за вычетом ндфл? Можно ли посчитать этот больничный по беременности и родам по справке 2 ндфл если были больничные по болезни ? И входят ли отпускные дни для расчета пособия

, Кристина, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Кристина, доброе утро.

В расчет пособия по беременности и родам берутся все выплаты, которые указаны у вас в справке 2-НДФЛ, в том числе оплаченные больничные листы и отпускные. согласно Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

 В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации.
Кристина
Клиент, г. Москва
Интересует больше вопрос годовой заработок для расчета берется с ндфл или без учета ндфл

Кристина

Без учета НДФЛ, то есть реально выплаченный заработок.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день!

Скажите пожалуйста для расчета больничного по беременности и родам берутся заработки за 2 года до удержания ндфл или за вычетом ндфл?

— доходы берутся до удержания НДФЛ.

В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» ст 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ
Можно ли посчитать этот больничный по беременности и родам по справке 2 ндфл если были больничные по болезни ?

— законом это не запрещено, при этом при расчете больничного по беременности и по уходу за ребенком исключаются периоды временной нетрудоспособности (ч. 3.1 ст. 14 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина.

пожалуйста для расчета больничного по беременности и родам берутся заработки за 2 года до удержания ндфл или за вычетом ндфл?  И входят ли отпускные дни для расчета пособия

Общие положения регулирующие порядок исчисления пособий, регулируются положениями указанными в   Федеральном  законе «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ и его статье 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Из статьи 14 следует, что:

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления… отпуска по беременности и родам...

http://www.consultant.ru/docum...

Далее обращаемся в положениям указанным в  Постановлении Правительства РФ от 24.12.2007 N 922   «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы».

Из Постановления следует, что:

2. Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат.
4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. учитываются отпускные, заработок берется фактически начисленный до удержания НДФЛ.

И разъяснения ФСС по следующей официальной ссылке:https://r59.fss.ru/372415/3731...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, теперь что касается этого вопроса:

Можно ли посчитать этот больничный по беременности и родам по справке 2 ндфл если были больничные по болезни?

Порядок регулирующий назначение пособий, указан в  Приказе Минтруда и соцзащиты РФ от 29 сентября 2020 года N 668н   «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете с ним ознакомиться полностью по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Порядок предоставления сведений регулируется Постановлением  Правительства РФ от 23.11.2021 N 2010 «Об утверждении Правил получения Фондом социального страхования Российской Федерации сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком».

Из Постановления следует, что:

22. Страхователи не позднее 3 рабочих дней со дня получения данных о закрытии электронного листка нетрудоспособности по запросу страховщика размещают в информационной системе страховщика подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью:
б) следующие сведения, необходимые для назначения и выплаты пособия по беременности и родам:
сведения о дате начала отпуска по беременности и родам;
сведения о продолжительности страхового стажа застрахованного лица на день наступления отпуска по беременности и родам;
сведения о суммах выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, которые включались в базу для начисления страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии с законодательством Российской Федерации, за расчетный период у данного страхователя и (или) у другого страхователя (других страхователей), если в расчетном периоде застрахованное лицо работало у другого страхователя (других страхователей), с разбивкой по годам расчетного периода;

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. порядок с 2022 ода изменился, теперь все данные и их обмен, проводятся  путем электронного взаимодействия. страхователь т.е. работодатель предоставляет сведения в ФСС в том числе о заработке самостоятельно, далее уже полномочия ФСС, работодателю же для сведения если Вы работали ранее у другого работодателя, свои сведения за период работы у него работодатель сам предоставит в ФСС,   Вы можете предоставить справку о заработке подлежащем для расчета пособий который у Вас был у предыдущего работодателя, но  не  справку  2 НДФЛ.

Для этого следует взять в бывшего работодателя справку согласно  Приказу  Минтруда России от 30.04.2013 N 182н  «Об утверждении формы и порядка выдачи справки о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не начислялись», можете с ним ознакомиться полностью здесь:http://www.consultant.ru/docum...

Им же утверждена форма  справки.

В расчет пособия по беременности и родам берутся все выплаты, которые указаны у вас в справке 2-НДФЛ,

Лукина Анна

Кристина, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.

Справка 2-ндфл  отражает  доходы физического лица и удержанные с этих доходов суммы налога, что не подходит для расчета пособий.

Для этого нужная иная справка выданная по форме и в порядке предусмотренном    Приказом  Минтруда России от 30.04.2013 N 182н, выше я Вам его привел.

— законом это не запрещено, при этом при расчете больничного по беременности и по

Ермолаева Лариса

Кристина, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.

Справка 2-ндфл  отражает  доходы физического лица и удержанные с этих доходов суммы налога, что не подходит для расчета пособий.

Для этого нужная иная справка выданная по форме и в порядке предусмотренном    Приказом  Минтруда России от 30.04.2013 N 182н, выше я Вам его привел.

Кристина, в продолжение своей личной консультации, независимо от приведенных мной выше дополнений к другим если Вы позволите — ответам, рекомендую Вам руководствоваться законодательством рФ применимым к Вашей ситуации и вопросу, а также разъяснениями специалистов в сфере трудового права и социальной защиты населения я Вам свои уже привел выше, то что к этому не относится не учитывать, иначе Вы сами себя этим введете в заблуждение.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...