Добрый день Надежда.
Невиновность вам как раз доказывать не надо. Беда в том, что деньги ушли жуликам. Банк будет требовать их с вас.
Добиться возбуждения дела можно. Нужно подать заявление.
Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30 дней (начальником следственного отдела.), о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить. По итогу скорее всего возбудят дело.
Согласно п. 2. ст. 140 УПК РФ.
2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.
Деньги скорее всего уже сняли, так как жулики с этим не тянут.
Вы положили их под влиянием обмана? Что вам говорили?
Советую вам также обратится в следственное управление (СУ, ГСУ.)
Вышестоящие и надзорные органы после запроса материала проверки и его изучения могут дать следователю, в производстве которого находится этот материал указание о проведении дополнительных проверочных мероприятий.
С начало уголовное дело может быть возбуждено в отношении неустановленного лица, потом уже, если удастся «установить» лицо, в отношении него может быть возбуждено дело.
Но наибольшая проблема заключается в поиске похищенного имущества.
Поэтому вам необходимо привлечь к этом делу внимание прокуратуры, СУ, ГСУ. Если дело останется в стенах отдела полиции, то на отказе все может и закончится.
Вас должны опросить, изъять копии документы. После возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим
ст. 42 УПК РФ.
http://www.consultant.ru/docum...
Помимо все прочего вы имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.
Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.
И гражданским истцом.
Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.
http://www.consultant.ru/docum...
В дальнейшем возможно обращение в суд в рамках уголовного дела. Главное, чтоб у жулика имелось имущество для взыскание. После решение суда к делу могут быть привлечены ФССП. Часто бывает так, что с должника нечего взять (официально у него нет ни квартиры, ни машины, ни иного имущества.) Если жулик состоит в браке, то взыскание может быть наложено на имущество супруга\ги.
Наибольшая проблема в поиске жуликов. По подобным преступлениям раскрываемость не очень хорошая и работа по ним часто идет спустя рукава. Поэтому нужно приложить усилия, чтоб вас услышали.
Пока вы просто заявитель, то ваше оружие это жалобы, обращение, личное посещение вышестоящего руководства.
Графики приема вы можете узнать на официальном сайте.
Жалобу можно направить на официальный сайт либо почтой либо лично Лучше все делать лично. Так больше шансов быть услышанным. Пишите в свободной форме в виде рассказа с указанием дат, время. Каждое слово подкрепите доказательством. Приложите копии документов. Оригиналы держите при себе.
В конце жалобы пропишите копии каких доказательств предоставляете с указанием количества страниц.
На последок посоветую Вам подписывать все протоколы на каждой странице внизу и на свободных поля[ ставить букву Z.