Имеются ли в действиях водителя обстоятельства, исключающие преступность деяния?
12 ноября 2014 года в 9 часов 30 минут рейсовый автобус, курсировавший между двумя населенными пунктами Иркутской области, двигался по Култукскому тракту в условиях ограниченной видимости и гололеда. В районе 61 км неожиданно для водителя автобуса из-за поворота на большой скорости выехал груженный щебнем автомобиль «Камаз», водитель которого не справился с управлением, в результате чего произошло опрокидывание транспортного средства поперек дороги, исключающее дальнейшее по ней продвижение. Желая избежать столкновение с «Камазом», спасая находившихся в автобусе 20 пассажиров и не имея возможности остановить транспортное средство, водитель направил автобус вправо, на обочину, где расположился торговец рыбой. В результате наезда торговец скончался на месте. Следствием установлено, что водитель автобуса не имел возможности свернуть влево, т.к. слева от дороги был обрыв.
Здравствуйте
Задача огонь! На злобу дня.))
Нет действия стажера не правомерны. нет никаких обстоятельств исключающих преступность деяния. Стажер выполнил очевидно незаконный приказ. В зависимости от тяжести причиненного вреда действия будут квалифицированы как тяжкий или средней тяжести вред здоровью.
Поскольку стажер не является спец субъектом поэтому превышение полномочий у него не будет. Полномочий у него нет.
УК РФ Статья 42. Исполнение приказа или распоряжения
1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам лицом, действующим во исполнение обязательных для него приказа или распоряжения. Уголовную ответственность за причинение такого вреда несет лицо, отдавшее незаконные приказ или распоряжение.
2. Лицо, совершившее умышленное преступление во исполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения, несет уголовную ответственность на общих основаниях. Неисполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения исключает уголовную ответственность.
У дежурного имеется состав преступления — халатность. УК РФ Статья 293. Халатность
может вторая часть если причинен тяжкий вред здоровью. Он допустил нарушение правил хранения оружия которое повлекло тяжкие последствия.
Умысел на причинение вреда здоровью из условий задачи не просматривается четко.
В реальной жизни, а не в задаче действия будут квалифицированы так.