Есть акт оценки ущерба от оценщика, который заказал сосед

Доброго!

У нас в квартире произошел пожар, приехавшая пожарная бригада, при тушении залила квартиру соседа снизу. Есть акт от УК с повреждениями, описанными общими словами. Есть акт оценки ущерба от оценщика, который заказал сосед. Сосед к себе не пускает, повреждения не показывает, на контакт не идёт. Суммы, указанные в акте оценщика, считаем завышенными примерно на 30%-50%. У нас на ремонт квартиры от пожара ушло меньше денег чем запрашивает сосед...

Вопрос вот в чем: как нам поступить, чтобы избежать повторных претензий от соседа с ещё дополнительными суммами, если мы согласны выплатить полную стоимость запрошенного сегодня ущерба соседом в досудебном порядке?

, Alex, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Вопрос вот в чем: как нам поступить, чтобы избежать повторных претензий от соседа с ещё дополнительными суммами, если мы согласны выплатить полную стоимость запрошенного сегодня ущерба соседом в досудебном порядке?

 Вы можете заключить письменное соглашение о возмещении ущерба с указанием суммы, определенной специалистом-оценщиком, но вправе потребовать эту оценку и хранить её у себя вместе со своим экземпляром соглашения. В соглашении указывается, что ущерб возмещен в полном размере, и других претензий сосед не имеет.

Так, согласно ст. 421 Гражданского Кодекса РФ:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Суммы, указанные в акте оценщика, считаем завышенными примерно на 30%-50%. У нас на ремонт квартиры от пожара ушло меньше денег чем запрашивает сосед...

Alex

Нередко такое и встречается, что суммы ущерба слишком завышены, поэтому порой имеет смысл дойти до суда и заявить ходатайство о назначении судебной строительно-технической экспертизы.

Однако, проблема состоит в том, что даже если эксперт насчитает ущерб в меньшем размере, но придется оплачивать производство экспертизы, а также и возможно возмещение судебных расходов на оплату госпошлины и услуги представителя, что по итогам судебного разбирательства платить придется столько же или даже больше. И такое бывает.

Так, согласно ст. 98 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы

О передаче денежных средств составляется расписка, которую Вы должны хранить не менее 3-х лет — это срок исковой давности, предусмотренный ст. 196 Гражданского Кодекса РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года

Также возможен вариант перечисления денежных средств на счет/карту соседа, а распечатку электронного перевода также необходимо хранить не менее 3-х лет с момента повреждения квартиры соседа.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! С учетом запроса мнения 3 юристов и по просьбе администрации дополню ответ колеги:

Начну с того, что:

В соответствии с пунктами 1 и 2 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Указанная норма материального права определяет, что для наступления деликтной ответственности необходимо наличие наступления вреда, противоправность поведения причинителя вреда, наличие причинно — следственной связи между виновными действиями и наступлением вреда, вина причинителя вреда.При этом потерпевший представляет доказательства, подтверждающие факт причинения ущерба, размер причиненного вреда, и также доказательства тому, что ответчик является причинителем вреда или лицом, в силу закона обязанным возместить вред.Конституционный Суд Российской Федерации в своем решении от 15.07.2009 г. N 13-П указал, что гражданско-правовой институт деликтных обязательств предназначен для регулирования отношений, возникающих из причинения вреда. Как правило, обязанность возместить вред является мерой гражданско-правовой ответственности, которая применяется к причинителю вреда при наличии состава правонарушения, включающего наступление вреда, противоправность поведения причинителя вреда, причинную связь между противоправным поведением причинителя вреда и наступлением вреда, а также вину причинителя вреда.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Поэтому если сосед пойдет в суд он может требовать взыскания всей суммы ущерба. Но если Вы не будете согласны, то в суде можно будет ходатайствовать о проведении экспертизы. Какой будет результат по итоговой сумме ущерба пока не ясно, так же вероятно придется затратится на услуги юриста и возможны иные расходы. Поэтому если не видите смысла решать через суд и при желании возмести сумму ущерба можете заключить соглашение с указанием того за что оплата и что претензий в последующем сосед предъявлять не будет. Для составления соглашения можете обратиться к выбранному юристу через чат.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В соответствии со ст. 307 ГК РФ

. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда

В силу ст. 407 ГК РФ

3. Стороны своим соглашением вправе прекратить обязательство и определить последствия его прекращения, если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства.

В Вашем случае у Вас возникло обязательство по возмещению вреда.

Если Вы согласны с тем что залив произошел по Вашей вине, то ВАм следует составить письменное соглашение об определении размера убытков и доброавольнорм возмещении.

В нем следует указать, что стороны пришли к выводу, что размер ущерба составляет  хх рублей, которая возмещена в полном размере, после чего потерпевший не имеет претензий материально правового характера к причинителю и считает ущерб возмещенным полностью.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос вот в чем: как нам поступить, чтобы избежать повторных претензий от соседа с ещё дополнительными суммами, если мы согласны выплатить полную стоимость запрошенного сегодня ущерба соседом в досудебном порядке?

Это можно оформить письменным соглашением, где указать все те условия, о которых Вы договорились

Статья 421 ГК РФ Свобода договора

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.....

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В обязательном порядке, при передаче денег стоит взять либо расписку (если деньги передаются наличными) либо сохранить документы о переводе (если в безналичной форме).

Суммы, указанные в акте оценщика, считаем завышенными примерно на 30%-50%.

Такое, действительно, возможно.

Как правило, подобные споры решаются в судах посредством назначения судебной экспертизы.

Статья 79 ГПК РФ Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.

Хотя, конечно, нужно иметь ввиду, что если судебная экспертиза подтвердит акт оценщика, и суд встанет на сторону соседа, то дополнительно придётся возместить  судебные расходы, включая стоимость экспертизы.