Есть акт оценки ущерба от оценщика, который заказал сосед
Доброго!
У нас в квартире произошел пожар, приехавшая пожарная бригада, при тушении залила квартиру соседа снизу. Есть акт от УК с повреждениями, описанными общими словами. Есть акт оценки ущерба от оценщика, который заказал сосед. Сосед к себе не пускает, повреждения не показывает, на контакт не идёт. Суммы, указанные в акте оценщика, считаем завышенными примерно на 30%-50%. У нас на ремонт квартиры от пожара ушло меньше денег чем запрашивает сосед...
Вопрос вот в чем: как нам поступить, чтобы избежать повторных претензий от соседа с ещё дополнительными суммами, если мы согласны выплатить полную стоимость запрошенного сегодня ущерба соседом в досудебном порядке?
Нередко такое и встречается, что суммы ущерба слишком завышены, поэтому порой имеет смысл дойти до суда и заявить ходатайство о назначении судебной строительно-технической экспертизы.
Однако, проблема состоит в том, что даже если эксперт насчитает ущерб в меньшем размере, но придется оплачивать производство экспертизы, а также и возможно возмещение судебных расходов на оплату госпошлины и услуги представителя, что по итогам судебного разбирательства платить придется столько же или даже больше. И такое бывает.
Так, согласно ст. 98 ГПК РФ:
О передаче денежных средств составляется расписка, которую Вы должны хранить не менее 3-х лет — это срок исковой давности, предусмотренный ст. 196 Гражданского Кодекса РФ:
Также возможен вариант перечисления денежных средств на счет/карту соседа, а распечатку электронного перевода также необходимо хранить не менее 3-х лет с момента повреждения квартиры соседа.