Если да, то каой именно это будет налоговый вычет?

Добрый вечер. Налогоплательщик получил по суду компенсацию по ДДУ, связанную с задержкой срока и недочетами в строительстве. При получении возмещения налогоплательщик пользовался услугами юридической компании, которая получила определенный процент от полученной суммы в качестве вознаграждения.

Обязан ли налогоплательщик декларировать доход?

Имеет ли право налогоплательщик указать в налоговых вычетах сумму, вознаграждения юристам?

Если да, то каой именно это будет налоговый вычет?

Вправе

, Михаил, г. Москва
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! Суммы, выплачиваемые застройщиком участнику ДС в виде неустойки в случае нарушения установленного договором срока передачи объекта, подлежат обложению НДФЛ. Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 7 июня 2018 г. № 03-04-05/39134 «О налогообложении НДФЛ доходов, выплаченных организацией-застройщиком участникам долевого строительства на основании решения суда». Президиум ВС РФ 21 октября 2015 года  «Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового Кодекса Российской Федерации».

Михаил
Клиент, г. Москва
Лариса, спасибо за пояснение.
Но ответ неполный.
В моем случае налогоплательщик для получения неустойки пользовался услугой юриста и определенный процент от суммы неустойки по договору оплатил ему.
Вправе ли налогоплательщик включить сумму вознаграждения юристу в налоговый вычет?
Если да, то какой именно это будет налоговый вычет?

Глава 23 НК РФ не содеожит таких вычетов.