8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Какие разрешительные документы должен иметь этот предприниматель?

Добрый день! В нашем жилом 13-ти этажном доме в (якобы) собственном подвальном помещении, площадью 42 м/кв, предприниматель открыл производство продуктов питания (пицца, роллы, суши, стейки, рыба и т.д.) с доставкой «на заказ». Врезался в общедомовые коммуникации (вода холодная горячая, отопление, канализация) которые проходят под потолком его помещения. Подключился к общедомовой вентиляции и к противопожарной системе дымоудаления. После многочисленных жалоб жильцов на неприятные запахи предприниматель сделал подкоп к фундаменту дома, пробурил в фундаменте отверстие диаметром 400 мм и вывел по стене газовой котельной вентиляционную трубу. Установил на котельной вентиляционную установку и между труб котельной по фасаду нашего дома вывел на крышу вентиляционную трубу, что в принцине не спасло от запахов приготовления пищи поступающих из подвала дома в квартиры жильцов. Согласия у жильцов дома не брали.

Вопрос: Как нам поступать в такой ситуации? Куда и кому жаловаться? Какие разрешительные документы должен иметь этот предприниматель? И может ли он вести свою деятельность в подвале жилого дама, даже если помещение в подвале принадлежит ему?

Показать полностью
, Виталий, г. Сургут
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Как нам поступать в такой ситуации? Куда и кому жаловаться?

Виталий

Подавайте жалобу в Управление Роспотребнадзора.

И может ли он вести свою деятельность в подвале жилого дама, даже если помещение в подвале принадлежит ему?

Виталий

Нет, не может, поскольку нарушаются нормы СанПинов.

Кроме того, в силу ст. 17 ЖК РФ

 Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, гостиниц. 

У вас многоквартирный жилой дом, поэтому даже в подвале нельзя размещать пищевое производство. 

0
0
0
0
Какие разрешительные документы должен иметь этот предприниматель?

Виталий

Такие документы по действующему закону не требуются, главное  — соблюдать требования СанПин, к примеру, СанПиН 2.3.4.050-96 «Производство и реализация рыбной продукции», СП 3.1.7.2616-10 «Профилактика сальмонеллеза».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Или мне можно собрать какие-то документы, чтоб машина осталась у меня?
Здравствуйте, у меня такой вопрос! У меня умер муж, мы с ним жили в гражданском браке 5 лет! Муж не написал завещания, у него осталась машина! Но у мужа есть сестра и братья! Кому может достаться машина! Или мне можно собрать какие-то документы, чтоб машина осталась у меня? И у мужа ещë был кредит, может ли он перейти на меня, если машина будет моя! Заранее, спасибо!
, вопрос №4084245, Анна, г. Москва
Миграционное право
Могу я уехать с сыном без его разрешительных документов?
Здравствуйте, хочу уехать с 17 летним сыном в Беларусь. У него есть отец, который возможно будет против. Могу я уехать с сыном без его разрешительных документов? Спасибо.
, вопрос №4083682, Светлана, г. Иркутск
Пенсии и пособия
Уберут ли мне пенсию, и нужно ли нести какие- то документы в пенсионный фонд?
Здравствуйте! Я получаю пенсию по потере кормильца, мне 19 лет, учусь очно. Уберут ли мне пенсию, и нужно ли нести какие- то документы в пенсионный фонд? Открыла ип а пенсия пришла также 12 000
, вопрос №4083518, Мария, г. Йошкар-Ола
Военное право
Может какие-то документы можно оформить?
Добрый день. Друг уходит на СВО. Родителей, детей у него нет. Родной брат тоже на СВО. Живёт он в нашей семье много лет. Хочет чтобы выплаты в случае чего получили я или муж. Это можно как-то сделать по закону? Может какие-то документы можно оформить?
, вопрос №4083410, Анастасия, г. Иркутск
Недвижимость
Какие нормативные документы есть в этом случае?
cосед в многоквартирном доме систематически, до 5 и более раз в месяц , гонит самогон .На жалобы соседей не реагирует, к участковому обращаться бесполезно(родственники в полиции). В эти дни в смежной кв. стоит едкий запах от сивушных масел и газа из баллона. Какие нормативные документы есть в этом случае?
, вопрос №4082926, Галина Петровна, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 12.02.2022