8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Какие разрешительные документы должен иметь этот предприниматель?

Добрый день! В нашем жилом 13-ти этажном доме в (якобы) собственном подвальном помещении, площадью 42 м/кв, предприниматель открыл производство продуктов питания (пицца, роллы, суши, стейки, рыба и т.д.) с доставкой «на заказ». Врезался в общедомовые коммуникации (вода холодная горячая, отопление, канализация) которые проходят под потолком его помещения. Подключился к общедомовой вентиляции и к противопожарной системе дымоудаления. После многочисленных жалоб жильцов на неприятные запахи предприниматель сделал подкоп к фундаменту дома, пробурил в фундаменте отверстие диаметром 400 мм и вывел по стене газовой котельной вентиляционную трубу. Установил на котельной вентиляционную установку и между труб котельной по фасаду нашего дома вывел на крышу вентиляционную трубу, что в принцине не спасло от запахов приготовления пищи поступающих из подвала дома в квартиры жильцов. Согласия у жильцов дома не брали.

Вопрос: Как нам поступать в такой ситуации? Куда и кому жаловаться? Какие разрешительные документы должен иметь этот предприниматель? И может ли он вести свою деятельность в подвале жилого дама, даже если помещение в подвале принадлежит ему?

Показать полностью
, Виталий, г. Сургут
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган
7.6 рейтинг

Добрый день.

Как нам поступать в такой ситуации? Куда и кому жаловаться?

Виталий

Подавайте жалобу в Управление Роспотребнадзора.

И может ли он вести свою деятельность в подвале жилого дама, даже если помещение в подвале принадлежит ему?

Виталий

Нет, не может, поскольку нарушаются нормы СанПинов.

Кроме того, в силу ст. 17 ЖК РФ

 Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, гостиниц. 

У вас многоквартирный жилой дом, поэтому даже в подвале нельзя размещать пищевое производство. 

0
0
0
0
Какие разрешительные документы должен иметь этот предприниматель?

Виталий

Такие документы по действующему закону не требуются, главное  — соблюдать требования СанПин, к примеру, СанПиН 2.3.4.050-96 «Производство и реализация рыбной продукции», СП 3.1.7.2616-10 «Профилактика сальмонеллеза».

0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Какие разрешительные документы нужны для открытия клуба по метанию ножей
Какие разрешительные документы нужны для открытия клуба по метанию ножей. Планируется использовать сертифицированные ножи, не относящиеся к холодному оружию.
, вопрос №3090611, Иван, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Какие внутренние документы должны быть (локальные акты)?
Мы небольшая компания в которой работает 12 человек в офисе и 18 человек на производстве. Очень не хочется влететь на проблемы с госорганами и штрафы, что-то нарушив в работе в пандемию. Как в условиях пандемии и этих ноябрьских нерабочих дней должен быть организован порядок работы компании? Какие документы и куда должны быть или должны были быть отправлены? Какие внутренние документы должны быть (локальные акты)?
, вопрос №3126571, Юрий, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
И какой вид документа должен быть мне выдан после факта оплаты работ/ремонта?
Сдал электродвигатель в ремонт. Организация выполнила ремонт (с их слов). Я прошу выставить мне счет для физ. лица с описанием всех позиций и наименований работ/запчастей, которые были применены в данном ремонте, и стоимость каждой позиции. Они мне говорят, что, дескать, для физ. лиц не выставляем счет, можем просто на бумажке написать и только общую сумму, а не по позициям. Имеют ли они право мне отказать в такой просьбе? И какой вид документа должен быть мне выдан после факта оплаты работ/ремонта? ИНН и КПП организации 7017471410 / 701701001 Общество с ограниченной ответственностью «АЛЬФАКОМ»
, вопрос №3140870, Дмитрий Неклюдов, г. Томск
Гражданство
В какой форме документы должны быть?
Здравствуйте! Живу в Украине, хочу переехать в Россию и получить вид на жительство по упрощённой схеме через НРЯ(носитель русского языка). У меня есть информация, что моя прабабушка была гражданкой РФ и жила на современной территории РФ. Какой перечень документов необходимо предоставить для подтверждения этого? В какой форме документы должны быть?(простой ксерокс, подтверждённое нотариусом, другие варианты) Как заполучить документы, которые не сохранились?
, вопрос №3193683, Данил, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Сегодня я долгожданный ИП, есть план развития бизнеса, но нет понимания, какие разрешительные документы мне нужны, куда бежать чтоб не схлопатать штраф
Здравствуйте. Сегодня я долгожданный ИП, есть план развития бизнеса, но нет понимания, какие разрешительные документы мне нужны, куда бежать чтоб не схлопатать штраф. Интересует направление женская одежда и канц товары. Консультация нужна от А до Я. Что имеет сейчас? Просто ИП, что дальше?
, вопрос №3326404, ольга, г. Новочеркасск
Дата обновления страницы 12.02.2022