Правомерны ли такие отказы магазина?

Здравствуйте, ситуация следующая. В одном из магазинов автозапчастей мной были заказаны необходимые детали, срок поставки большой потому что магазин закупает у иностранного поставщика. По истечению некоторого срока необходимые детали появились в РФ причём дешевле и сроком поставки 3-4 дня. Я хочу сделать отмену уже заказаных деталей чтобы перезаказать товар, на что магазин отвечает что отказ невозможен так как детали идут из за границы. Правомерны ли такие отказы магазина? Спасибо.

, Евгений, г. Тольятти
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если товар вами был заказн исключительно для личных целей не связанных с веденим предпринимательской деятельности применяются положения Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей».

Статья 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»:

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Соответвенно имеете право отказаться от покупки в одностороннем порядке, для этого необходимо направить продавцу уведомление об откзе от договора.

Евгений
Клиент, г. Тольятти
Тоесть не зависимо откуда магазин везет товар по РФ или из за границы? По словам представттеля магазина товары идущие из за границы отказу и возврату не подлежат.
Илья Смирнов
Юрист, г. Новороссийск

Отказ от договора исполнения услуг предусмотрен законодательством. Вы вправе отказаться, но вы обязаны возместить исполнителю фактически понесенные расходы.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.
Евгений
Клиент, г. Тольятти
Здравствуйте, а если интернет магазин автозапчастей сам берет на себя такие риски заведомо зная что иностранный поставщик не принимает товар обратно либо из за своего нежелания отправлять данный товар обратно. Это риск предпреримателя который он берет на себя.

для этого договором предусматривается стоимость товара и доставка, также могут прописываться условия отказа от товара. Возврат товара в случае его надлежащего качества оплачивается покупателем. Смотрите договор