Добрый день.
В данном случае писать заявление в полицию по факту хищения денежных средств с его карты. То, что он передал код еще не говорит о том, что он давал согласие на распоряжение всеми средствами на его карте.
В заявлении он укажет на обстоятельства произошедшего, а также отметит, что не давал согласие на получение и распоряжение его средствами на карте.
В рамках проводимой в порядке ст. 144 УПК РФ проверки, сотрудники дадут оценку содеянному и примут процессуальное решение. При наличии достаточных оснований по данному факту будет вынесено постановление о возбуждении уголовного дела по ч. 3 ст. 158 УК РФ.
3. Кража, совершенная:
г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), —
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
на это обращено внимание в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»
В случаях когда лицо похитило безналичные денежные средства, воспользовавшись необходимой для получения доступа к ним конфиденциальной информацией держателя платежной карты (например, персональными данными владельца, данными платежной карты, контрольной информацией, паролями),переданной злоумышленнику самим держателем платежной карты под воздействием обмана или злоупотребления доверием, действия виновного квалифицируются как кража.
Поэтому сам факт передачи данных о карте и вручение самой карты виновным лицам не является основанием, освобождающим их от ответственности.