Могу ли я отказаться от приватизации?

Более 30 лет назад я с двумя дочерьми получила муниципальную квартиру, за это время мои дочери родили много детей, и теперь в нашей квартире прописано 11 человек. Мои дочери хотят срочно приватизировать квартиру и продать. В результате я получаю одну одиннадцатую долю от продажи, этого сильно не хватает для приобретения жилья для меня. В итоге к концу жизни я остаюсь без квартиры, без прописки и, соответственно, без пенсии. Может ли такое быть? Могу ли я отказаться от приватизации? Могу ли я приватизировать квартиру на тех, кто был вписан в ордер при получении, то есть на себя и двух своих дочерей? Разъясните пожалуйста! С уважением, Елена.

Телефон 8991223 8827

, Елена, г. Москва

Добрый день! интересный вопрос. Согласно статье 2 ФЗ о приватизации жилого фонда в РФ

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Требования граждан о бесплатной передаче жилого помещения в общую собственность всех проживающих в нем лиц либо в собственность одного или некоторых из них (в соответствии с достигнутым между этими лицами соглашением) подлежат удовлетворению независимо от воли лиц, на которых законом возложена обязанность по передаче жилья в собственность граждан, так как ст. 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» наделила граждан, занимающих жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору социального найма, правом с согласия всех проживающих совершеннолетних членов семьи и проживающих с ними несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в общую собственность (долевую или совместную). При этом за гражданами, выразившими согласие на приобретение другими проживающими с ними лицами занимаемого помещения, сохраняется право на бесплатное приобретение в собственность в порядке приватизации другого впоследствии полученного жилого помещения, поскольку в указанном случае предоставленная этим лицам ст. 11 названного Закона возможность приватизировать бесплатно занимаемое жилое помещение только один раз не была реализована при даче согласия на приватизацию жилья другими лицами.

исходя из приведенных норм право на приватизацию получают все зарегистрированные лица на момент приватизации. Участники приватизации могут выразить согласие на приватизацию за другим участником или отказаться от приватизации.

Таким образом вам следует снимать с регистрационного учета несовершеннолетних

Дополнительные вопросы сможете задать в чат с юристом.