Скажите пожалуйста, как я могу законно его наказать?

Здравствуйте .Общалась с парнем по интернету ,он с Украины. Вот недавно поругались он слил интимные фото в сеть в месте со своей новой девушкой и продает меня как проститутку слив ещё и номер телефона. Скажите пожалуйста, как я могу законно его наказать?

  • Screenshot_20220212-063606_SOVA V RE
    .jpg
  • Screenshot_20220212-060843_SOVA V RE
    .jpg
  • Screenshot_20220212-063625_SOVA V RE
    .jpg
  • Screenshot_20220212-063612_SOVA V RE
    .jpg
  • Screenshot_20220212-063729_SOVA V RE
    .jpg
, Юлия Александровна Бородачева, г. Москва
Илья Смирнов
Юрист, г. Новороссийск

обратитесь в полицию. Эта информация порочащая честь и достоинство личности. За данное правонарушение предусмотрено наказание статья 128.1 УК РФ.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 152.1 ГК РФ «Охрана изображения гражданина» изображение гражданина защищено Законом. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

В соответствии со ст.137 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

Публичное оскорбление статья 130 УК РФ определяет как унижение чести гражданина при использовании обидных слов в нецензурной форме. Оскорбленный человек вправе подать заявление на обидчика в правоохранительные органы.

Начните с обращения к нотариусу для нотариального осмотра сайта и подавайте заявление в Прокуратуру — дела по ст. 5.61 КоАП «оскорбление» возбуждаются исключительно Прокуратурой. Если будут признаки наличия уголовного преступления Прокуратура должна инициировать возбуждение уголовного дела по ст.130 УК РФ.

Также за распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию возможна квалификация по ст.128.1 УК РФ или ст.5.61.1 КоАП РФ в зависимости от тяжести последствий.

Так что это достаточно серьёзное нарушение Закона и Вы должны отстаивать свою правоту.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович