Здравствуйте подскажите пожалуста осуждён по статье 264часть 4 на два года колонии поселения через сколько я могу снять судимость

, Клиент, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Преступление, предусмотренное ч.4 ст. 264 УК Р, относится к категории тяжких.

Согласно ст. 86 УК РФ

судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления  — по истечении восьми лет после отбытия наказания.

При досрочном  освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания  более мягким видом наказания,  срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

Однако, согласно части 5 той же ст. 86 УК РФ:

Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

То есть, Вы вправе обратиться в суд с ходатайством о снятии судимости до истечения срока её погашения, если возмещён вред и если сможете представить суду доказательства Вашего поведения после освобождения (характеристики с работы, наличие иждивенцев, семейное положение и т.п.).

Сроки для обращения с таким ходатайством законом не установлены, но целесообразней, конечно, обращаться не сразу после освобождения, а когда у Вас будут положительные данные о себе после освобождения.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Получается, что вам назначили наказание ниже, чем предусмотрено данной статьей.

Следует исходить из того, какое максимальное наказание предусмотрено по данной части.  Это определяет тяжесть преступления.

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, если оно:

наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Данное преступление отнесено к тяжким, так как имело места неосторожность и максимальное наказание не превышает 15 лет.

УК РФ Статья 86. Судимость

3. Судимость погашается:

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

То есть погашена она может быть по истечению 8 лет. Снята раньше, но для этого необходимо подать ходатайство

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вы пишите что осуждены, но не пишите что освободились, надеюсь это так.

Ваше преступление отнесено к совершенным по неосторожности но тем не менее по новой редакции статьи 15 УК РФ, оно отнесено к тяжким.

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пятнадцати лет лишения свободы.

На практике суды часто ориентируются на половину срока указанного в статье 86 УК РФ, то есть в вашей ситуации более целесообразно подавать ходатайство о снятии судимости через 4 года после освобождения, но можете и раньше, это ваше право