Что по истечении года договор поручительства теряет силу

Добрый день. Моя мама пенсионер. Она пошла поручителем, на срок рефинансирования, 1 год, как нас заверил сотрудник банка. Что по истечении года договор поручительства теряет силу. В результате основной заемщик не имел возможности платить. На маму повесили 1,2 млн. И арестованы все карты и машина. Это правомерно? Она пенсионер.

, Ирина, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте!

Если срок договора поручительства не закончен, то конечно правомерно. Смысл поручительства в том, что если основной заемщик не может платить долг, то долг платит поручитель.

С указанной суммой задолженности матери экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами. При этом машину продадут на торгах.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.