Ноутбук залагал через 5 дней, забрали на экспертизу, можно отказаться от ремонта и затребовать новый

Уточнение от клиента
Он взят в кредит, и вернётся с экспертизы через 10 дней, этот промежуток времени входит в 14 дневный срок. Когда он придёт с экспертизы пройдёт больше 20 дней
, Геннадий, г. Москва
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Геннадий!

Вам нужно написать продавцу претензию на расторжение договора купли-продажи

Согласно ст. 18 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: — потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула), отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. В отношении технически сложного товара это можно сделать в течении 15 дней со дня передачи товара.

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате платная.

Вам сейчас нужно писать претензию, не дожидаться результатов экспертизы

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Если Вы обнаружили дефект в течение первых 15-ти дней, то вернуть можно ЛЮБОЙ товар (даже технически сложный) при наличии ЛЮБОГО дефекта.

Для этого Вы должны не вступая в спор с продавцом подать ему требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. На втором требовании Вам должны поставить отметку о том, кто принял требование и дату. Продавец должен вернуть деньги в течение 10 дней!!! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю!

Илья Смирнов
Юрист, г. Новороссийск

да в течении 14 дней с момента приобретения вы может отказаться от товара с возвратом уплаченной суммы в случае возникновения неисправности в не зависимости от возможного её исправления. По истечении 14 дней только ремонт.