Мне дадут спавку/документ что б мог тут находится?

Подскажите пожалуйста. 23.04.22 года завершается действие загран паспорта имею Внж.в РФ В посольство записан на 21.04.22.. ( на замену паспорта) так понимаю он будет делаться месяц + . мне дадут спавку/документ что б мог тут находится ? Есть ли...последствия ? Так как и завершится регистрация .

, Андрей Резников, г. Вологда
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

У вас гражданство какое?

У  граждан ряда стран бывшего СССР есть кроме загранпаспортов и внутренние паспорта, и по соглашениям с рядом стран (Казахстан, Киргизия, Украина), граждане эти стран могут законно находиться в РФ  на основании внутренних паспортов этих стран

А так, при отсутствии другого документа, после окончания срока действия паспорта, формально будет иметь место административное правонарушение по части 1 статьи 18.8 КоАП РФ

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

ВНЖ у вас когда оформлен?  5-летний или уже бессрочный?

Если 5-летний, то  вам нужно его сейчас срочно заменить на бессрочный, с 2019 года в ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» внесены изменения, ВНЖ выдается бессрочно.

Срок обмена составляет всего 7 рабочих дней

Соответственно и регистрацию по ВНЖ продлите

мне дадут спавку/документ что б мог тут находится ?

В России никакой справки не надут, обмен иностранного паспорта к компетенции Российских госорганов не относится.

Даже если в консульстве получите справку о принятии документов на обмен загранпаспорта, то такая справка не дает основания для пребывания в России.

Я выше написал, возможно вы относитесь к числу граждан государств, у которых есть и внутренний паспорт, тогда проблем не будет и последствий не будет

Андрей Резников
Клиент, г. Вологда
Гражданство Украины… внж безсрочный.
Но запись на замену вот только за два дня до завершения загран паспорта