Могу ли я закрыть ип раньше, чем закончится по документам договор аренды?

Добрый день, я ип, арендую помещение в тц под магазин. Могу ли я закрыть ип раньше, чем закончится по документам договор аренды? И чем это грозит?

, Анастасия, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день.

Ничем не грозит.

К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила Гражданского кодекса РФ, которые регулируют деятельность коммерческих организаций, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения (п. 3 ст. 23 ГК РФ).
Нормами гл. 26 «Прекращение обязательств» ГК РФ не предусмотрено прекращение обязательств в связи с утратой физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя.

С уважением, Жерко А.А.