Подскажите, ТЦ находится в частной собственности, можно ли требовать от собственника замеру ступенек если они скользкие, если нельзя то по какой статье

, Дарья, г. Москва

Здравствуйте.

Да, вы можете требовать от собственника замены ступенек, если они не отвечают требованиям безопасности. Лестницы, ступеньки и т.д. в общественных зданиях, в том числе и в торговых сооружениях, являются местом повышенной опасности и должны изготавливаться в соответствии с государственными нормативными документами. Одним из таких документов является ГОСТ 8717-2016