Можно ли убрать усн, если перешли на патент?

Добрый день. У меня магазин розничной торговли непродовольственными товарами. Есть патент. Но бухгалтер, с которым работаем сейчас, оставил еще и усн, и с каждого поступления на расчетный счет платим усн 6%. Можно ли убрать усн, если перешли на патент?

, Кирилл, г. Владивосток
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, конечно можно (с 2023 года). Но тогда с сумм дохода, не попадающих под ПСН, вы будете уплачивать НДС и НДФЛ в рамках ОСНО.

Кирилл
Клиент, г. Владивосток
Сумм дохода, не попадающих под псн, вы имеете ваиду оборот свыше псн? То есть до 2023 года нужно платить усн?

Нет, я имею ввиду доходы, в принципе не относящиеся к розничной торговле по ПСН. Доходы от розницы относятся только к патенту.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! Если у Вас поступления ТОЛЬКО от розничной продажи, то такой доход не нужно учитывать при исчислении налога на УСН. Декларацию по УСН будете сдавать «нулевую». Если поступления на расчетный счет не относятся к розничной продаже (напрмер, поступили по договору поставки), то такие доходы будут облагаться по УСН. Если Вы откажетесь от УСН, то эти доходы будут облагаться в рамках Общей системы налогообложения (т.к. под ПСН они не попадают).