Планирую идти работать в другой д.с в связи с переездом, должна ли я буду вернуть эту выплату

Здравствуйте! Анонимно, пожалуйста. Я молодой специалист. Подъемные получила 100.000₽, за них должна отработать 3 года в ДОУ. Говорят,что в этот срок отработки не входит декрет отпуск.

Я отработала только 4 месяца и ушла в д.о

В этом году будет 3 года с момента подписания договора, но я ещё нахожусь в декрете. Планирую идти работать в другой д.с в связи с переездом, должна ли я буду вернуть эту выплату.

Спасибо

, Таня, г. Архангельск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Таня!

Если речь идёт об Архангельской области, то применяются положения такого документа:

ПРАВИТЕЛЬСТВО АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

Постановление от 31 мая 2011 года N 180-пп

Об утверждении Порядка предоставления единовременных выплат за счет средств областного бюджета молодым специалистам в сфере образования в связи с поступлением на работу в государственные образовательные организации Архангельской области и муниципальные образовательные организации на территории Архангельской области

В нём предусмотрено, что выплата молодым специалистам в области образования 100 000 рублей предусмотрена при соблюдении ряда условий, в том числе:

заключение трудового договора по специальности не позднее 18 месяцев со дня получения документа об образовании и (или) о квалификации либо со дня окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (в отношении женщин, вставших на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности в год окончания образовательной организации)

Обязанность вернуть указанную выплату возникает, в том числе, при расторжении трудового договора по инициативе работника до истечения одного года со дня начала работы в образовательной организации.

При оформлении документов Вы должны были подписывать и обязательство о возврате средств в бюджет области при наступлении определённых условий (включая и увольнение по собственному желанию).

При этом в документе есть и такой пункт:

В случае расторжения трудового договора по основаниям, предусмотренным абзацами третьим и пятым настоящего пункта, ранее срока, установленного абзацем первым настоящего пункта, право молодого специалиста на получение единовременной выплаты сохраняется, если молодой специалист в срок, не превышающий 14 календарных дней, заключил трудовой договор с иной образовательной организацией на условиях, указанных в подпунктах «б» и «в» подпункта 1 пункта 2 настоящего Порядка.

То есть при продолжении работы в другом ДОУ Архангельской области и заключении трудового договора на новом месте право на выплаты может сохраниться.

Получается, что при переезде на территории области и трудоустройстве в срок 14 дней Вы ничего не теряете, но и в другом случае возможность взыскать с Вас эти средства вызывает у меня сомнения.

В данном документе нет прямых указаний на то, что срок отпуска по уходу за ребёнком не засчитывается в период отработки, надо только заключить трудовой договор и чтобы он действовал не менее 1 года, а это условие Вами соблюдено, на период декретного отпуска трудовой договор с Вами сохраняет силу.

Отдельно следует уточнить — где указана Ваша обязанность отработать 3 года после окончания обучения, в правилах говорится о сроке в 1 год.

Рекомендую заранее выяснить позицию администрации относительно их возможных действий при увольнении по совей инициативе, в зависимости от этого и строить свои планы, но шансы сохранить деньги у Вас имеются.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Таня.

Я молодой специалист. Подъемные получила

Порядок предоставления такого рода субсидий, регулируется положениями постановления Правительства РФ от 13 декабря 2017 года N 1544 «О внесении изменений в Государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы»  и Типовым положением о предоставлении социальных выплат на строительство (приобретение) жилья гражданам Российской Федерации, проживающим в сельской местности, в том числе молодым семьям и молодым специалистам.

Из Приложение N 1к   Постановлению       «Типовое положение о предоставлении социальных выплат на строительство (приобретение) жилья гражданам Российской Федерации, проживающим в сельской местности, в том числе молодым семьям и молодым специалистам» следует, что:

42. Существенными условиями договора, указанного в пункте 41 настоящего Типового положения, являются:
а) обязательство члена молодой семьи (молодого специалиста) работать у работодателя по трудовому договору…

https://docs.cntd.ru/document/...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения федерального законодательства, касающегося рассматриваемой поддержки молодых специалистов.

Теперь что касается этого вопроса:

100.000₽, за них должна отработать 3 года в ДОУ. Говорят, что в этот срок отработки не входит декрет отпуск. Я отработала только 4 месяца и ушла в д.о

Если в Вашем случае речь идет о таком субъекте РФ как Архангельская область, то в этом регионе порядок также регулируется региональными положениями указанными в Постановлении Правительства Архангельской области  от 31 мая 2011 года N 180-пп «Об утверждении Порядка предоставления единовременных выплат за счет средств областного бюджета молодым специалистам в сфере образования в связи с поступлением на работу в государственные образовательные организации Архангельской области и муниципальные образовательные организации на территории Архангельской области».

Из Постановления следует, что:

13. Молодой специалист обязан возвратить сумму полученной единовременной выплаты в случае прекращения трудового договора до истечения одного года со дня начала работы в образовательной организации

https://docs.cntd.ru/document/...

Вы не расторгали трудовой договор, а значит свои обязательства выполняете, более того отпуск по уходу за ребенком включается в трудовой стаж, а значит и  в Вашу отработку, так как положений исключающих это из отработки или прерывающих отработку. из приведенного Постановления не следует.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком прямо следует, что:

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).
http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Таня, прошу ознакомиться с моими двумя предыдущими ответами выше.

При оформлении документов Вы должны были подписывать и обязательство о возврате средств в бюджет области при наступлении определённых условий (включая и увольнение по собственному желанию). При этом в документе есть и такой пункт: В случае расторжения трудового договора  Получается, что при переезде на территории области и трудоустройстве в срок 14 дней Вы ничего не теряете, но и в другом случае возможность взыскать с Вас эти средства вызывает у меня сомнения.

Рекомендую заранее выяснить позицию администрации относительно их возможных действий при увольнении по совей инициативе, в зависимости от этого и строить свои планы, но шансы сохранить деньги у Вас имеются.

Логинов Андрей

Таня, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу дя Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.

Таня, во-первых в Вашем случае в вопросе не идет речь о расторжении трудового договора и переезде именно сейчас,  к чему это приводится абсолютно неясно, а значит данные положения к вопросу неприменимы от слова совсем, к чему их приводят так подробно непонятно, Вы ведь только его планируете, а значит должна даваться оценка Вашему нынешнему состоянию.

Во-вторых, согласно трудовому законодательству период отпуска по уходу за ребенком включается в Ваш стаж работы по специальности, а значит срок обязательств в Вашем случае истекает, иных положения приведенные выше Постановления не содержат, т.е. Вам попросту нужно и далее находиться в отпуске по уходу за ребенком и все, и ни у кого ничего выяснять Вам не нужно, да Вы и не обязаны этого делать, чтобы выяснить Вы обратились на сайт с целью получить консультацию специалиста в этой отрасли законодательства РФ, я Вам свои уже привел выше, а не для того чтобы «услышать»  идите в администрацию и спросите у них, это Вы и сами знаете прекрасно.

В продолжение своей личной консультации и независимо от от моего дополнения выше к другому если Вы позволите — ответу, Таня в Вашем случае срок отпуска по уходу за ребенком входит в отработку, оставайтесь в отпуске, после чего можете уволиться принудительный труд вообще запрещен по Трудовому кодексу РФ это Ваше право уволиться и переехать, а в случае если Вам предъявят требования, возражайте, ссылайтесь на то, что порядки не предусматривают таких положений, а согласно Трудовому кодексу РФ отпуск по уходу за ребенком входит в стаж работы по специальности. Рекомендую Вам руководствоваться законодательством РФ применимым к Вашему вопросу и ситуации, а также разъяснениями специалистов в сфере социального права и трудового права, я Вам свои уже привел выше, то что к этому не относится не учитывать, иначе Вы сами себя этим можете ввести в заблуждение.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...