В п.2.1 контракта указано: "Цена контракта является твердой, определена на весь срок исполнения контракта и
15 июля 2020 г. между строительной компанией и Государственным Заказчиком, на основании п. 9 ч. 1 ст. 93 (единственный поставщик) Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» был заключен государственный контракт на строительство объекта.
В п.2.1 контракта указано: «Цена контракта является твердой, определена на весь срок исполнения контракта и включает в себя прибыль Подрядчика, уплату налогов, сборов, других обязательных платежей и иных расходов Подрядчика, связанных с выполнением обязательств по контракту, при котором цена контракта (цена работ) составляет: 6 085 354 (шесть миллионов восемьдесят пять тысяч триста пятьдесят четыре) рублей 00 копеек, в том числе налог на добавленную стоимость (далее - НДС) по налоговой ставке 20 (двадцать) процентов, а в случае если контракт заключается с лицами, не являющимися в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах плательщиком НДС, то цена контракта НДС не облагается».
П. 2.2. «Цена контракта, указанная в пункте 2.1 настоящего контракта, является твердой и определяется на весь срок его исполнения».
П. 2.3. «Цена контракта включает в себя все расходы Подрядчика, связанные с выполнением работ, являющихся предметом настоящего контракта».
Оплата выполненных работ производилась на основании сметы контракта и графика оплаты выполненных строительно-монтажных работ, указанным в приложении к контракту, по актам о приемке выполненных работ по форме КС-2 и справкам о стоимости выполненных работ и затрат по форме КС-3 и составила 6 085 354 рублей, что соответствует цене контракта. Счета-фактуры при осуществлении платежей не выставлялись, а были выставлены счета на оплату без выделения НДС, так как на момент заключения контракта и по настоящее время строительная компания находится на упрощенной системе налогообложения (УСН доходы 6%) и плательщиком НДС не является.
На сегодняшний день правоохранительные органы изъяли все документы по деятельности фирмы и практически уже скоро год, как они разбирают этот вопрос и не возвращают документы. Вызывали несколько раз на допрос и по их словам, хотят вменить нам мошенничество и хищение бюджетных средств, объясняя это тем, что мы должны были выставлять счета на оплату по контракту, уменьшенные на сумму НДС в размере 1014226 рублей. То есть, по их мнению, мы "незаконно, обманным путем, исходя из корыстных интересов получили НДС".
Изучив практику и разъяснения Минфин, Минэк, ФАС, ФНС, Арбитражные дела по данному вопросу в интернете, везде указанно, что цена контракта по 44 ФЗ является твердой и не может быть уменьшена на величину НДС, даже если подрядчик на УСН. Но, правоохранительные органы свою позицию аргументируют тем, что контракт был заключен по п. 9 ч. 1 ст. 93 44-ФЗ как с единственным поставщиком, а не посредством проведения конкурентных процедур в электронном виде, и значит, при подписании контракта мы должны были уменьшить сумму на величину НДС. Все наши доводы и ссылки на официальные разъяснения они не принимают.
Просьба разъяснить, должна ли была быть уменьшена цена контракта на сумму НДС при подписании, и правомерна ли позиция правоохранительных органов, которые требуют вернуть в бюджет сумму в размере НДС.
Но, они утверждают, что мы не являемся победителями закупки, а заключили прямой контракт и значит на нас эта норма не распространяется. Но нигде в законодательстве я такого разделения не нашел.
Они не правы. Даже, если контракт заключен с выделенным НДС, с участником на УСН, обязанность платить НДС возникает только в случае выставления счета-фактуры с НДС. При этом выставлять счет-фактуру Вы не обязаны. По этому поводу есть и разъяснения и практика.