Считается ли квартира совместным имуществом?

Здравствуйте. Купила квартиру в ипотеку на вторичном рынке в 2016 году. В 2019 году вышла замуж. В 2020 году ипотека была погашена.

Имеет ли право мой супруг на имущественный налоговый вычет?

Считается ли квартира совместным имуществом? Т.к с точки зрения налоговой инспекции, налоговый вычет можно получить на совместное имущество...

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте, супруг имеет право на долю в квартире, пропорционально той сумме, которую вы выплачивали за ипотеку, будучи уже в браке. Но это ему так суд присудит, если будет судебное разбирательство.

А так, квартира, купленная до брака, является вашим личным имуществом. Налоговый вычет можете получить только вы.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!