112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Имеют ли право назначить управляющую компанию

Мы живем в поселке городского типа. У нас четырехквартирный двухэтажный деревянный дом, в каждую квартиру свой отдельный вход. К каждой квартире прикреплен приусадебный участок примерно по 1 сотке. Общих коммуникаций нет. Может ли считаться наш дом многоквартирным и имеют ли право нам назначить управляющую компанию.

03 Декабря 2013, 19:08, вопрос №318954
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Илья
718
ответов
212
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иваново
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ваш дом в силу закона является многоквартирным. 

назначит ук вам так же могут, если не реализуете свое право на способ управления домом 

03 Декабря 2013, 19:36
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Тамара
2822
ответа
657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте  Любовь Анатольевна!

Определение
многоквартирного дома содержится в
Постановлении
Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 08.04.2013) «Об утверждении
Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным
для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или
реконструкции» 

Согласно
п .6  Положения

многоквартирным домом признается совокупность двух и
более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок,
прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме.
Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников
помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.

То
есть, если  в доме 4  жил. пом.  оборудованы  коммуникациями
 (туалет, ванна) и  имеют отдельный выход на общую площадку или
земельный участок, то Ваш дом считается многоквартирным.


 В соответствии  с п. 3 ст. 161 и ст. 161.1  ЖК РФ 

 Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.

2. В случаях, указанных в части 1 настоящей статьи, при условии, если в течение календарного года решение об избрании совета многоквартирного дома собственниками помещений в нем не принято или соответствующее решение не реализовано, орган местного самоуправления в трехмесячный срок созывает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, в повестку дня которого включаются вопросы об избрании в данном доме совета многоквартирного дома, в том числе председателя совета данного дома, или о создании в данном доме товарищества собственников жилья.

То есть, Вы вправе выбрать способ управления домом в любой момент, на общем собрании Если в Вашем доме не более 4-хквартир, то Вы не обязаны создавать совет многокв. дома и следовательно орг. мест. самоуправл. не может его созвать.

 Согласно ст. 164 ЖК РФ

При непосредственном управлении многоквартирным домом, количество квартир в котором составляет не более чем двенадцать, собственниками помещений в таком доме договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в таком доме с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, собственники помещений в таком доме заключают на основании решений общего собрания указанных собственников. При этом все или большинство собственников помещений в таком доме выступают в качестве одной стороны заключаемых договоров.

То есть, договоры по содержанию дома и оказанию иных услуг   в Вашем доме заключаются на основании рещения общ. собр.Если Вы осуществляете непосредственное управление домом, то Вам следует его оформить на общем собрании и заключить договоры оказания услуг с любой орган.( если необходимо).При этом назначить УК Вам не могут и Вы также не обязаны заключать договор с УК.Таким образом, Вам следует провести общее собрания и принять решения по всем вопросам, связанным с управлением дома.Смогу оказать услугу по составлению документов, а также проконсультировать по всем жилищным вопросам.С уважением Ф. Тамара
04 Декабря 2013, 01:05
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут