Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Имеют ли право назначить управляющую компанию

Мы живем в поселке городского типа. У нас четырехквартирный двухэтажный деревянный дом, в каждую квартиру свой отдельный вход. К каждой квартире прикреплен приусадебный участок примерно по 1 сотке. Общих коммуникаций нет. Может ли считаться наш дом многоквартирным и имеют ли право нам назначить управляющую компанию.

03 Декабря 2013, 19:08, вопрос №318954 Любовь Антольевна, г. Нагорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.06.2017 мы ответили на 498 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Добрынин Илья

    ваш дом в силу закона является многоквартирным. 

    назначит ук вам так же могут, если не реализуете свое право на способ управления домом 

    03 Декабря 2013, 19:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте  Любовь Анатольевна!

    Определение
    многоквартирного дома содержится в
    Постановлении
    Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 08.04.2013) «Об утверждении
    Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным
    для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или
    реконструкции» 

    Согласно
    п .6  Положения



    многоквартирным домом признается совокупность двух и
    более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок,
    прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме.
    Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников
    помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.



    То
    есть, если  в доме 4  жил. пом.  оборудованы  коммуникациями
     (туалет, ванна) и  имеют отдельный выход на общую площадку или
    земельный участок, то Ваш дом считается многоквартирным.


     В соответствии  с п. 3 ст. 161 и ст. 161.1  ЖК РФ 

     Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

    В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.

    2. В случаях, указанных в части 1 настоящей статьи, при условии, если в течение календарного года решение об избрании совета многоквартирного дома собственниками помещений в нем не принято или соответствующее решение не реализовано, орган местного самоуправления в трехмесячный срок созывает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, в повестку дня которого включаются вопросы об избрании в данном доме совета многоквартирного дома, в том числе председателя совета данного дома, или о создании в данном доме товарищества собственников жилья.

    То есть, Вы вправе выбрать способ управления домом в любой момент, на общем собрании Если в Вашем доме не более 4-хквартир, то Вы не обязаны создавать совет многокв. дома и следовательно орг. мест. самоуправл. не может его созвать.

     Согласно ст. 164 ЖК РФ

    При непосредственном управлении многоквартирным домом, количество квартир в котором составляет не более чем двенадцать, собственниками помещений в таком доме договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в таком доме с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, собственники помещений в таком доме заключают на основании решений общего собрания указанных собственников. При этом все или большинство собственников помещений в таком доме выступают в качестве одной стороны заключаемых договоров.

    То есть, договоры по содержанию дома и оказанию иных услуг   в Вашем доме заключаются на основании рещения общ. собр.Если Вы осуществляете непосредственное управление домом, то Вам следует его оформить на общем собрании и заключить договоры оказания услуг с любой орган.( если необходимо).При этом назначить УК Вам не могут и Вы также не обязаны заключать договор с УК.Таким образом, Вам следует провести общее собрания и принять решения по всем вопросам, связанным с управлением дома.Смогу оказать услугу по составлению документов, а также проконсультировать по всем жилищным вопросам.С уважением Ф. Тамара
    04 Декабря 2013, 01:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats