Что сделать чтобы в ближайшие 2 месяца не закрыли выезд за границу?

Здравствуйте! Вопрос: кредитор(пао Сбербанк) получил исполнительный лист в Москве( по месту оформления кредита),и либо нарочно, либо случайно отправил его приставам по старой прописке(Челябинская область), оформлялся кредит по новой прописке(Белгородская область), правомерно ли пристав Челябинской области возбудил исполнительное производство? Как быть? Что сделать чтобы в ближайшие 2 месяца не закрыли выезд за границу?

, Александр, г. Москва

Добрый день!

Обратитесь в ФССП в Челябинской области для передачи материалов исполнительного производства по месту новой регистрации. Приложите документы, подтверждающие регистрацию и дату, с которой Вас поставили на учёт.

Срок для добровольной уплаты долга по постановлению пристава составляет 5 дней (стандартный срок, который указывается в постановлении). После этого пристав-исполнитель вправе принять меры, ограничивающие выезд должника за пределы Российской Федерации.

В силу ст. 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве» выезд ограничивается при задолженностях:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Действия по ограничению законны, если соблюдаются указанные выше условия.

С увважением,

Лора А. Бурцева

Просьба оценить ответ "+" после получения. Благодарю!