8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат задатка при предварительном договоре

Посоветуйте как быть в ситуации Продаем квартиру. Нашли покупателя с Туруханска на нашу квартиру. Подписали предварительный с авансом(в данном случае передан как обеспечение намерении заключить основной договор), при условии им продажи дома в Туруханске. Ну на радостях побежали и передали уже задатком по предварительному за покупаемую нами квартиру. У первого срывается покупатель на дом, он приезжает к нам, пишет заявление на наше имя с просьбой вернуть деньги. Естественно денег у нас нету так как они переданы дальше. Ну вообщем сроки закончились, мы всеми силами пытались продать квартиру. После того как сроки закончились те, у которых мы хотели купить квартиру, нашли покупателя другого спустя неделю-полторы и подписали предварительный. Денег нам возвращать, конечно же, не хотят, хотя продали дороже (то есть мирным путем для нас не хотят решить). У последнего звена фигурирует риэлтор, который собственно скорее всего и забрал сумму, которую нажили тк там старики Получается вроде как и у нас форс-мажор (покупать нам не с чего тк на деньги с продажи нашей), но риэлтор квартиру подписывал без условий продажи нашей. Соглашение о задатке подписано не было, но пункты про обязательства нами купить в предварительном договоре есть как быть? везде передавали 50 тыс

Показать полностью
, Алексей Бутин, г. Красноярск
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей!

В соответствии со ст. 380 и 381 ГК РФ Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

То есть, поскольку покупатель из Туруханска ответственен за неисполнение предварительного Договора, то ВЫ имеете право оставить задаток у себя.

При этом Продавцы квартиры,с которыми у Вас был заключен Договор задатка имеете право не возвращать Вам задаток.


С уважением Ф. Тамара

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП
Мы ООО обратились к ИП с просьбой зарегистрировать разрешение на рекламу (продлить договор). ИП выставил счет, мы оплатили, прошло более 3 месяцев. Общается муж, ИП на жену. Как правильно поступить? Напоавить претензию с требованием выполнить услугу или можем сразу требовать возврата денежных средств, компенсацию за незаконное обогащерие???? Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП. Есть ее счет и наша платежка.
, вопрос №4098896, Михаил, г. Санкт-Петербург
Военное право
Группа военнослужащих находящихся на сво по предварительному сговору похитили дизельное топливо 3960 литров
Группа военнослужащих находящихся на сво по предварительному сговору похитили дизельное топливо 3960 литров. Какое наказание понесут они?
, вопрос №4097338, Магомед, г. Махачкала
386 ₽
Нотариат
Просто договор, в который самостоятельно внесём данные Это возможно получить?
Здравствуйте Нужен предварительный договор купли продажи земельного участка с задатком. Просто договор, в который самостоятельно внесём данные Это возможно получить? И стоимость составления договора
, вопрос №4097197, Ангелина, г. Саянск
486 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Заключила договор с академией Топ на обучение онлайн курса
Заключила договор с академией Топ на обучение онлайн курса. Оплачено сразу было за первый и последний месяц. Потом еще одна оплата. По истечению 1,5 месяцев остановили обучению курса на 3 недели из за поиска нового преподавателя. За это время начали требовать оплату за еще один месяц, хотя предыдущий оплаченный месяц так и не было обучения. При обращении в школу, сказали писать о расторжении договора или ждать пока найдут преподавателя. Я написала заявление где описала всю проблему. Спустя неделю я обратилась опять в школу, чтобы понять где возврат денег. По смс мне ответили. Что возврата не будет так как обучение было дано и есть невозвратная сумма, которую они по договору не возвращают. Школа не считает, что договор был расторгнут по их вине. Акты сверки, взаиморасчетов и по какой причине не возвращают деньги а также документ о расторжении договора школа отказывается предоставлять. Куда обращаться ? Курс не был дан. Обучение было онлайн. Просто слушали преподавателя и для материала была Дана только презентация
, вопрос №4096612, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 11.05.2013