Обязан ли я платить по БГ, если ФАС не включил организацию в РНП?

ГОСЗАКУПКИ 44-ФЗ. Компания выиграла закупку по 44-ФЗ. 06.10.2021 - контракт подписали. Далее генеральный директор, он же и учредитель в одном лице сильно заболел. Я как заместитель 20.10.21г. написал письмо заказчику о приостановке работ с последующим расторжением контракта (доступа к расчетному счету не было). Срок действия контракта 31.12.21. 17 января 2022 г. заказчик через нарочного прислал расторжение контракта по инициативе заказчика. 07.02.22г. состоялась комиссия ФАС. ФАС организацию не включил в РНП. 07.02.22г. от банка поступило требование возместить сумму банковской гарантии. Вопросы: 1.после получения заказчиком письма о приостановке работ с последующим расторжением контракта, считается ли контракт расторгнут. Заказчик ответ не давал. 2. обязан ли я платить по БГ, если ФАС не включил организацию в РНП?

  • 78198
    .pdf
  • Расторжение по соглашению сторон
    .pdf
, Игорь, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Игорь.

Вопросы: 1.после получения заказчиком письма о приостановке работ с последующим расторжением контракта, считается ли контракт расторгнут. Заказчик ответ не давал

Игорь

Здесь нужно руководствоваться п. 19 ст. 95 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ (далее — 44-ФЗ), в силу которой

Поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, если в контракте было предусмотрено право заказчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Как я понимаю, решение об отказе от контракта было принято на основании ГК РФ.

Далее.

В силу п. 21 ст. 95 44-ФЗ

 Решение поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления поставщиком (подрядчиком, исполнителем) заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Было надлежащее уведомление?

Т.е. после истечения 10 календарных дней после того, как вы получили уведомление о получении заказчиком вашего письма (по сути требования об отказе от договора) контракт считается расторгнутым.

2. обязан ли я платить по БГ, если ФАС не включил организацию в РНП?

Игорь

Здесь для начала нужно почитать решение УФАС. Можете выложить (обезличив)?

Пока могу сказать, что обязанность по уплате по БГ возникает к подрядчика, если им нарушены обязательства по контракту, установлена вина подрядчика в нарушении условий контракта.

Также нужно смотреть требование банка о выплате БГ. Можете выложить?

Поправляю свой ответ.

Вопросы: 1.после получения заказчиком письма о приостановке работ с последующим расторжением контракта, считается ли контракт расторгнут. Заказчик ответ не давал.

Игорь

Нет, контракт не считается расторгнутым, поскольку для этого нужно высылать в адрес заказчика уведомление об одностороннем отказе от исполнения контракта (исходя из п. 21 ст. 95 44-ФЗ).

Касаемо оплаты по БГ, то при наличии нарушений в исполнении обязательств по контракту основания для оплаты есть.

Нужно изучать, было ли с вашей стороны ненадлежащее исполнение контракта (ст. 309, 310 ГК РФ).

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Игорь.

Факт невключения организации в РНП не дает оснований для неоплаты БГ в том числе по штрафам и неустойкам в связи с ненадлежащим исполнением контракта. По всей видимости УФАС посчитал уважительной причиной для невключения в РНП отсутствие доступа к расчетному счету.

Если Вы не устранили нарушения в 10 дневный срок и не оспорили односторонний отказ от исполнения контракта, то контракт считается расторгнутым и Вы несете ответственность за его неисполнение.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ

(ред. от 30.12.2021)

«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Статья 95. Изменение, расторжение контракта

13. Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.

14. Заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения, а также заказчику компенсированы затраты на проведение экспертизы в соответствии с частью 10 настоящей статьи. Данное правило не применяется в случае повторного нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта, которые в соответствии с гражданским законодательством являются основанием для одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта.

Надо было в 10 дневный срок с даты получения уведомления оспаривать в суде односторонний отказ. Сейчас уже поздно его оспаривать, он вступил в силу.

Содержания решения УФАС не важно.

С уважением!  Г.А. Кураев

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Игорь.

По первому вопросу — контракт не считается расторгнутым. Для того, чтобы расторгнуть контракт в одностороннем порядке по решению исполнителя должно быть существенное нарушение со стороны заказчика. Если нарушения не было, то такой отказ является ничтожным. Кроме того, есть порядок одностороннего отказа, установленный ст. 95 закона 44-ФЗ.

По второму вопросу — да, обязаны платить. Заказчик вправе удержать за счет БГ неустойку (пени, штрафы) и убытки, возникшие в связи с нарушением контракта исполнителем. Размер удержания зависит от условий контракта. Если удержали больше, то можно предъявить иск о взыскании убытков.