Кто прав в этом споре? Подлежит ли аппеляционная жалоба удовлетворению?

Алеев обратился в суд с иском к Никитиной о признании частично недействительным брачного договора, разделе совместно нажитого имущества. В обоснование исковых требований указал, что 1 апреля 2008г. заключён брак с Никитиной. Семейные отношения прекращены 28 июня 2014г. 29 июня 2009г. по договору купли-продажи приобретена квартира, которая оформлена на Никитину. Спорное жилое помещение было приобретено частично за счет совместных средств, а также за счёт денежных средств, полученных по кредитному договору, заключеному между Никитиной и сбербанком России на сумму 3,5млн руб. Возврат денежных средств по договору обеспечен залогом квартиры и поручительством Алеева. Согласно условиям брачного договора от 13 мая 2014г. спорная квартира является собственностью Никитиной, все имущественные права и обязанности супругов, приобретенные ими в период брака, признаются собственностью того супруга, на чьё имя приобретено имущество. Разрешая спор и отказывая Алееву в удовлетворении иска, суд первой инстанции пришёл к выводу о том, что брачный договор соответствует закону, а доказательств того, что условиями данного договора Алеев поставлен в крайне неблагоприятное положение, не представлено. Ссылка Алеева на несоразмерный раздел имущества несостоятельна, поскольку возможность отступления от равенства долей посредством заключения брачного договора предусмотрена законом, а несоразмерность выделенного каждому из супругов имущества сама по себе не является основанием для признания брачного договора недействительным. Алеев обратился с апелляционной жалобой, указав, что спорная квартира приобреталась за счет денежных средств, полученных по кредитным договором, по которым Алеев выступает поручителем и в период брака погашал задолженность, поэтому передача квартиры по условиям брачного договора в собственность Никитиной полностью лишает Алеева права на имущество, нажитое в период брака.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

По условиям п. 2 ст. 44 СК РФ

Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

Несоразмерность дележа имущества не является основанием для признания договора недействительным.

Чтобы брачный договор суд признал кабальным и недействительным пл данному основанию, необходимы доказательства наличия обстоятельств, которые были использованы против одной из сторон договора против другой стороны в целях подписания договора. Также надо доказать подтверждение того, что супруг, по мнению которого, условия брачного договора ставят его в невыгодное положение, осознавал нарушения своих прав, но под давлением ему пришлось подписать брачный договор.