Если через Апелляционную жалобу что указывать?

Добрый день, Акционерное общество далее - Истец, обратилось с заявлением в Арбитражный суд к "ООО" далее- Ответчик, о взыскании 230 000 руб.

Ответчик предоставил возражения, просил суд рассмотреть дело в порядке общего производства, также заявлял ходатайство о необходимости ознакомления с материалами дела так как в его адрес не поступило приложение и ему не ясны основания начисленных денежных сумм Истцом.

(возражения поступили в адрес суда после установленного Судом срока предоставления возражений) но до вынесения решения.

Суд рассмотрел дело в порядке упрощённого производства, требования Истца удовлетворил в полном объёме.

Вопрос: Как правильно отменить вышеуказанное решение арбитражного суда? Если через Апелляционную жалобу что указывать? Как направить дело на новое рассмотрение по общим правилам в суд первой инстанции по основаниям?

, Иван Смирнов, г. Мурманск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Согласно ст. 228 АПК РФ:

4. Если отзыв на исковое заявление, отзыв на заявление, доказательства и иные документы поступили в суд по истечении установленного арбитражным судом срока, они не рассматриваются арбитражным судом и возвращаются лицам, которыми они были поданы, за исключением случая, если эти лица обосновали невозможность представления указанных документов в установленный судом срок по причинам, не зависящим от них. О возвращении указанных документов арбитражный суд выносит определение...

В Вашей ситуации полагаю, что отменить решение суда возможно только путем подачи апелляционной жалобы, в которой изложить свои возражения против исковых требований и доводы, подтверждающие невозможность своевременно подать отзыв на исковое заявление и доказательства, подтверждающие возражения на иск.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Вячеслав Эрдниев
Юрист, г. Элиста

Добрый день Александр.

Реалии вашего процесса таковы, так как суд уже вынес решение в порядке упрощенного производства, то и апелляцию вы вправе подавать, единственное она будет рассматриваться в упрощенном порядке. С материалами по вашему ходатайству вас ознакомят, в противном случае будет нарушение прав участников процесса.