Организация в 2021 голду заключала контракты только по п.4 ст 93 44-ФЗ

Организация в 2021 голду заключала контракты только по п.4 ст 93 44-ФЗ. Остается ли за ним необходимость исполнения доли закупок у СМП (15%)

, Антонина, г. Омск
Вячеслав Эрдниев
Юрист, г. Элиста

Доброе утро Антонина.

Заказчики согласно части 1 статьи 30 Закона № 44-ФЗ обязаны осуществлять закупки у субъектов малого предпринимательства (далее – СМП), социально ориентированных некоммерческих организаций (далее — СОНКО) в объеме не менее чем 15% совокупного годового объема закупок, за исключением закупок, осуществляемых:

для обеспечения обороны страны и безопасности государства;
услуг по предоставлению кредитов;
у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с частью 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ;
работ в области использования атомной энергии;
при осуществлении которых применяются закрытые способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

В вашем случае ваша ссылка на пункт 4 не снимает ответственность с Заказчика.

По итогам проверки за 2021 год должностных лиц могут за неисполнение привлечь к административной ответственности.

Закупки для обеспечения государственных и муниципальных нужд у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных НКО в размере, не превышающем 15% совокупного годового объема закупок, грозит штрафом для должностных лиц в сумме 50 тысяч рублей (п. 11 ст. 7.30 КоАП РФ).

Если необходимо обращайтесь в личный чат.

Добрый день Антонина! Из разъяснений Минэкономразвития от 31.12.2014 г № Д28и-2868 и Разъяснений Минэкономразвития от 25.03.2016 г № Д28и-742, следует,

… в случае если необходимый объем закупок  у СМП и СОНКО рассчитанный с учетом положений ч. 1.1 ст.30 Закона 44-ФЗ, составляет 0 рублей, заказчик не обязан осуществлять закупки у субъектов малого предпринимательства и СОНКО...."

Например, если СОГЗ составляет 15 млн рублей, и закупка у единственного поставщика составляет 15 млн. рублей, то получается следующая формула расчета

(15 млн-15 млн)*15%=0 рублей.

Вам необходимо произвести расчет по своим имеющимся показателям, и сделать вывод о необходимости закупки у СМП.