Ответ команды Правовед
Здравствуйте, Оксана.
Проверить лицензию можно бесплатно и без риска - через реестр лицензий, это открытый государственный ресурс, доступ к которому гарантирован Постановлением Правительства РФ № 2111. Название компании само по себе - плохой идентификатор, потому что фирм с одинаковыми названиями в стране может быть десятки. Нужен ИНН или ОГРН - без них проверка почти бессмысленна, можно попасть на однофамильца-двойника, которого специально используют мошенники, чтобы прикрыться репутацией реальной компании.
Контракт мне присылать не обязательно, я его в любом случае не смогу "прогнать" по базам за Вас - у Вас должны быть те же реквизиты, что и у меня. Тревожные признаки в самом контракте, если там нет ИНН/ОГРН, юридического адреса, номера лицензии - это уже сам по себе звонок насторожиться, добросовестная организация такие данные указывает всегда, это требование деловой практики и косвенно вытекает из ФЗ № 99-ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности.
Отдельный момент - лицензия у контрагента может быть настоящей, но при этом сама схема заключения контракта (предоплата, отсутствие реквизитов, давление на быстрое подписание) может быть мошеннической. Это разные вещи, и проверка одного реестра не гарантирует безопасность сделки в целом.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.