Друзья, следующая ситуация, я не гражданин РФ, на данный момент проживаю за пределами РФ, являюсь

Добрый день!

Друзья, следующая ситуация, я не гражданин РФ, на данный момент проживаю за пределами РФ, являюсь собственником квартиры в РФ, желаю сдавать эту квартиру в аренду, какие возникают налоги и где эти налоги платить, в РФ или по месту моего проживания, как правильно оформить договор?

, Илья, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

В силу ст. 207 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации. Поскольку источник дохода находится в Российской Федерации, то вы обязаны уплатить налог в РФ.

Вопрос связанный с двойным налогообложением будет зависеть от того, где вы конкретно проживаете, есть ли соглашение об избежании двойного налогообложения между страной вашего проживания и РФ, это предмет отдельной консультации.