Или так как в браке деньги были потеряны, то я уже ни на что претендовать не могу?

Здравствуйте. В браке шесть лет. С целью миграции за границу семьёй продали недвижимость, но деньги оставались на счету мужа. Муж без согласия решил увеличить сумму и на рынке криптовалют потерял почти всю сумму. Остаток, что был на карте вернул. Но это лишь шестая часть от суммы. Сейчас в стадии развода. Из совместно нажитого осталась только машина. Живём на съемном жилье, причём муж отдельно, а я с ребёнком отдельно. Договор найма составлен на мужа. Я уволилась и с января не работаю. Перед тем как подписать развод могу ли я законным образом вытребовать вернуть мою долю и долю нашей дочери деньгами с целью покупки нам жилья?! Или так как в браке деньги были потеряны, то я уже ни на что претендовать не могу?

, Светлана, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Перед тем как подписать развод могу ли я законным образом вытребовать вернуть мою долю и долю нашей дочери деньгами с целью покупки нам жилья?! Или так как в браке деньги были потеряны, то я уже ни на что претендовать не могу?

Светлана

К сожалению, поскольку описанная Вами процедура утраты денег произошла в период брака и совместного проживания, то возвратить даже часть денег Вы не сможете.

Так, согласно ст. 35 Семейного Кодекса РФ:

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Муж без согласия решил увеличить сумму и на рынке криптовалют потерял почти всю сумму.

Поскольку Вы состояли в браке, то Вашего согласия на перевод денежных средств на рынке криптовалют не требовался, и данная сделка считается совершенной с Вашего согласия и в интересах семьи, т.к. он рассчитывал увеличить семейные денежные средства.

Светлана
Клиент, г. Москва
Мы не проживает вместе с сентября 2021 и это могут подтвердить несколько человек. Деньги были потеряны в это время.

Светлана

В этом случае имеется шанс на взыскание с него половины потраченных денежных средств, как Вашей доли в общем имуществе. Можете обращаться в суд, однако, Вам надо представлять доказательства, что на момент распоряжения денежными средствами Вы совместно не проживали и не вели общего хозяйства.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана.

1. Требования о разделе общего имущества Вы можете предъявить как до расторжения брака, так и после его расторжения, они не являются зависимыми друг от друга. Расторжение брака не делает невозможным раздел- см. п.1 ст.38 СК РФ.

2. Как следует из п.16 Постановления Пленума Верховного суда №15 от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» разделить могут в том числе и те средства, которые Ваш супруг после прекращения брачных отношений скрыл или израсходовал по своему усмотрению вопреки Вашей воле не в интересах семьи. Бремя доказывания будет возложено на Вас.

Если Вы докажете, что  договоренность между Вами деньги предполагала расходование средств исключительно на определенные цели, чем супруг пренебрег, то суд может взыскать половину указанных средств в Вашу пользу. В качестве примера - Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 12.05.2021 N 88-9411/2021 по делу N 2-253/2020. В приведенном примере было совершено отчуждение автомобиля помимо воли супруги, ввиду этого он был включен в состав имущества, подлежащего разделу. У Вас же таким предметом являются деньги, но подход применяется тот же самый.

По поводу доли ребенка.

Если ребенок не обладал долей в праве собственности в проданной квартире, то в силу п.4 ст.60 СК РФ ребенок не может претендовать на имущество родителей, поэтому при разделе нет его доли. Предположу именно это, иначе деньги, причитающиеся за его долю должны были быть зачислены на его счет в соответствии с постановлением органа опеки.

По вопросу раздела криптовалюты.

В соответствии с  Федеральным законом от 31.07.2020 N 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» криптовалюта отнесена к имуществу, следовательно, теоретически, может являться предметом раздела общего имущества супругов. Однако, на практике возникают проблемы с исполнением таких решений, так как законодательство РФ касаемо криптовалюты данный вопрос регулирует недостаточно.

Я думаю Вам не стоит рассматривать это вариант, а следует делить те деньги, что были у супруга на счете на момент фактического прекращения брачных отношений.

Все остальные вопросы, в том числе нюансы, различные варианты развития событий могут быть рассмотрены в рамках индивидуальной консультации в чате.

Светлана
Клиент, г. Москва
Правильно ли я понимаю, что тогда мне второй пункт подходит и выгоден. Потому тчо у нас есть договор по миграции, есть приглашение из вуза уже на обучение и мы на это рассчитывали и для этого продали квартиру. И не важно уже становится отдельно мы уже живём или нет, но деньги не по моей воле израсходованы. Так?

Договор по миграции, приглашение ВУЗа — это второстепенные, косвенные обстоятельства. Главное — это то, что деньги израсходованы вопреки Вашей воле и не в интересах семьи. Именно это  главное и нужно доказывать,  прекращение брачных отношений — это также сопутствующее второстепенное обстоятельство.