Возможно ли написать возражение на судебный приказ если сроки пропущены и приказ вступил в силу, о приказе узнал после того как наложили арест на банковский счет?

Возможно ли написать возражение на судебный приказ если сроки пропущены и приказ вступил в силу,о приказе узнал после того как наложили арест на банковский счет?

, Максим, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Попробовать отменить приказ можно. Вопрос в том только какая причина почему не получали его. В силу ст. 112 ГПК РФ

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Напишите заявление на отмену, желательно, чтобы причина пропуска срока была уважительная, почему не отменяли. Далее как суд решит

Алексей Бурмистров
Юрист, г. Москва

Да, можете. Вам дополнительно нужно заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Максим!

Вы можете получить судебный приказ. Предоставить в суд свои возражения на отмену приказа в течении 10 (десяти) дней со дня получения в соответствии со ст.128 ГПК РФ:http://www.consultant.ru/docum...

Одновременно нужно предоставить в суд заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока согласно ст.112 ГПК РФ:http://www.consultant.ru/docum..., если срок пропущен.

Вы можете ознакомиться с материалами дела; выяснить направляли приказ Вам по почте.

После отмены судебного приказа, кредитор, коллекторы могут обратиться в суд в порядке искового производства.

Вы можете предоставить в суд свои возражения в соответствии со ст.149 ГПК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Если принято решение его можно обжаловать. Подать заявление на отмену, либо апелляционную жалобу в зависимости от принятого решения.

Можете просить суд уменьшить штрафные санкции, проценты, применить срок исковой давности при наличии оснований.

Суд может применить исковую давность только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения в соответствии со ст.199 ГК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление документов.

Артур Шахбанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Конечно можете написать возражение. Но по сколько вы узнали только тогда когда наложен был арест. Значит пишете заявление о восстановлении сроков и указываете причину (когда узнали, домой ничего не приходило и прочие), а также пишите возражение об отмене судебного приказа №… от… После судья вынесет определение о восстановлении сроков, и после отменит приказ, так как вы имеете право его 100% отменить.