Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как вернуть деньги если есть расписка?

Подскажите прошу, как я могу вернуть свои деньги, если люди писали расписку и она уже просрочилась, но не заверенную нотариально?

03 Декабря 2013, 13:55, вопрос №318688 Елена, г. Ульяновск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 538 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Панькина Ирина

    Здравствуйте.

    Нотариальное завершение расписки о получении денежных средств не обязательно.

    Обращайтесь в суд с иском по месту жительства ответчика.

    Цена иска до 50 000 руб. -мировой судья.

    Свыше 50 000 руб. районный (городской) суд.

    03 Декабря 2013, 14:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ибраева Юлия

    Добрый день, Елена!

    Вам необходимо обратиться в суд с иском к заемщику. В соответствии со статьей 28 ГПК РФ, иск предъявляется по месту жительства Ответчика. Согласно                 п. 1 статьи 20 Гражданского Кодекса Российской Федерации местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

    В зависимости от размера исковых требований, рассмотрение Вашего иска может быть подсудно мировому судье, либо федеральному суду общей юрисдикции.

    Если общая сумма исковых требований не превышает 50 000 рублей, то данное дело подсудно мировому судье. 


    С уважением, Юлия!

    03 Декабря 2013, 14:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Житков Виктор Сергеевич

    Советую обратиться в Мировой суд для взыскания денежных средств по расписке, но учитывайте сроки обращения в установленные законом сроки .

    03 Декабря 2013, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats