Таким образом, отклонили из-за отсутствия дохода, при том что прописан пункт обоснования их отсутствия: уход

Пришло решение об отказе в назначении (предоставлении) мер социальной поддержки, а именно «Ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет», по причине Отсутствие дохода у заявителя в расчетном периоде с 01.09.2020 по 31.08.2021 (ЗП, пенсии, дохода от предпринимательской деятельности - нет, уход - нет).

Само заявление подавалось по причине смерти одного из родителей.

Таким образом, отклонили из-за отсутствия дохода, при том что прописан пункт обоснования их отсутствия:

уход за ребёнком, если речь идёт о единственном родителе (т.е. у ребёнка официально есть только один родитель, второй родитель умер, не указан в свидетельстве о рождении или пропал без вести);

Так же ранее мать стояла на учете в центре занятости и признана безработной, но скорее всего допустимый срок (6 месяцев) такого статуса уже истек

  • Отказ
    .pdf
  • image
    .jpg
, Екатерина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Порядок регулируется согласно положениям Постановления Правительства РФ от 28 июня 2021 года N 1037   «Об утверждении Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, и ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет в части, не определенной Федеральным законом „О государственных пособиях гражданам, имеющим детей“, а также перечня документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения указанных пособий, и форм заявлений об их назначении», можете с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из Постановления следует, что:

2. Право на назначение пособий,.... имеют лица, .... размер среднедушевого дохода семей которых не превышает величину прожиточного минимума
19. Среднедушевой доход семьи для назначения пособий, предусмотренных пунктом 1 настоящих Правил, рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления документов (сведений) о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении пособий, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

https://docs.cntd.ru/document/...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, из Постановления Правительства РФ от 28 июня 2021 года N 1037   «Об утверждении Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, и ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет в части, не определенной Федеральным законом „О государственных пособиях гражданам, имеющим детей“, а также перечня документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения указанных пособий, и форм заявлений об их назначении» прямо следует, что дял признания права необходимо рассчитать среднедушевой доход. т.е. право не может быть признано, а равно рассчитано когда дохода  — ноль, т.е. условием для признания права для этого вид пособия, является наличие дохода. перечень которого и входящих в него выплат, также указан в рассматриваемом Постановлении.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше, теперь что касается этих вопросов:

Пришло решение об отказе… Отсутствие дохода у заявителя в расчетном периоде с 01.09.2020 по 31.08.2021 (ЗП, пенсии, дохода от предпринимательской деятельности — нет, уход — нет).

Здесь действительно откажут. дело понимаете в чем, выше я уже указал на то, что для определения права на это пособие, порядок предусматривает расчет, из которого уполномоченный орган понимаете превышает среднедушевой доход семьи величину прожиточного минимума или нет, т.е. чтобы посчитать и вывести это право. либо увидеть что превышает, нужен в любом случае один из видов доходов указанных в перечне, если доход отсутствует вообще,, из чего они будут считать.

Вот этот перечень указан в пункте 18 Постановления:

18. При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов семьи, полученные в денежной форме:.....
Таким образом, отклонили из-за отсутствия дохода, при том что прописан пункт обоснования их отсутствия: уход за ребёнком, если речь идёт о единственном родителе (т.е. у ребёнка официально есть только один родитель, второй родитель умер, не указан в свидетельстве о рождении или пропал без вести); Так же ранее мать стояла на учете в центре занятости и признана безработной, но скорее всего допустимый срок (6 месяцев) такого статуса уже истек

Да. эти обстоятельства понятны, но в любом случае для того чтобы определить право ан получение пособия согласно  Постановлению Правительства РФ от 28 июня 2021 года N 1037   «Об утверждении Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, и ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет в части, не определенной Федеральным законом „О государственных пособиях гражданам, имеющим детей“, а также перечня документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения указанных пособий, и форм заявлений об их назначении», необходим расчет понимаете, расчет от дохода.

При этмо в него включаются и пенсии, и иные выплаты социального характера. доходы в виде оплаты труда и т.д., не включаются только виды доходов указанные в самом Постановлении:

59. При назначении ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет при расчете среднедушевого дохода семьи дополнительно к предусмотренному пунктом 22 настоящих Правил перечню не учитываются:

Вам нужно показать любой подходящий доход. чтобы уполномоченный орган смог рассчитать и определить наличие права на получение пособия, такой механизм определен Порядком. и уполномоченный орган из такого показателя как «ноль», рассчитать ничего не сможете как бы не хотелось.

Вы можете в настоящее время обратиться за назначением пенсии по потере кормильца например. или у Вас может возникнуть иной подходящий доход, и вот когда они будут входить в расчетный период:

19. Среднедушевой доход семьи для назначения пособий, предусмотренных пунктом 1 настоящих Правил, рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления документов (сведений) о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении пособий, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Обратитесь вновь по вопросу назначения пособия, ведь такое право у Вас остается, да и пособие выплачивается как видно  из его названия до — 17 лет, понимаете.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно подпункту «з» пункта 13  Постановления Правительства Российской Федерации от 28.06.2021 № 1037 «Об утверждении Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, и ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет в части, не определенной Федеральным законом „О государственных пособиях гражданам, имеющим детей“, а также перечня документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения указанных пособий, и форм заявлений об их назначении», причиной для отказа в назанчении пособия может послужить отсутствие у заявителя доходов за расчетный период, предусмотренный пунктом 19 вышеуказанных Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия, за исключением следующих случаев (либо их совокупности), приходящихся на указанный в данной норме расчётный период:

заявитель или члены его семьи не более 6 месяцев имели статус безработного, ищущего работу;
заявитель или члены его семьи осуществляли уход за ребенком до достижения им возраста 3 лет;
заявитель являлся (является) единственным родителем (законным представителем), имеющим несовершеннолетнего ребенка;
В случае если период, в течение которого отсутствовали доходы по указанным основаниям, составляет в совокупности 10 и более месяцев расчетного периода, предусмотренного пунктом 19 настоящих Правил, решение об отказе в назначении пособий, предусмотренных пунктом 1 настоящих Правил, не принимается.

Таким образом, если у Вас имеются вышеуказанные причины, по которым у Вас отсутстствовал доход за расчётный период, то отказ ПФР не является правомерным. Чтобы обжаловать отказ в досудебном порядке, при наличии вышеуказанных уважительных причин, Вам необходимо написать заявление и направить его  в ПФР России. Это можно сделать  через портал es.pfrf.ru/appeal/. О подробном порядке такого обжалования читайте по ссылке: pfr.gov.ru/about/smev/dosudeb/

Также прикладываю образец жалобы.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Скажите пожалуйста, если у нас есть причина « заявитель являлся (является) единственным родителем (законным представителем), имеющим несовершеннолетнего ребенка;»
Этот случай является аргументом, если ребенку 16 лет или этот пункт распространяется только на малолетних детей?