Есть шанс вернуть страховку(страховых выплат небыло)?

Добрый день. Год назад взяла автокредит( на 3г),  чтобы получить пониженную ставку, предложили оформить договор страхования жизни, при этом было сказано, при досрочном погашении кредита,  переплату вернут. За год закрыла кредит и тут началось самое интересное,  страховая отказывается вернуть страховые выплаты. В моем договоре не прописано изменение процентной ставки от договора страхования. Агент и представитель банка, говорят что ставка изменилась бы, но это почему то не прописано. На горячую линию звоню, там говорят,  что если не прописано изменение, значит его нет. Страховка оплачивалась ежемесячно,  а не полной суммой. Разговор с банком,  все на словах,  не какого документа о моих условиях договора,  они не дают. Кого мне можно привлечь к ответственности? Ибо попала в замкнутый круг какой-то. Все перекладывают друг на друга. Есть шанс вернуть страховку(страховых выплат небыло)? И возможно как то привлечь Банк,  за утаивание информации от клиента ( или мошенничество). Спасибо за ответ.

, Татьяна, г. Москва
Михаил Головкин
Юрист, г. Самара

Добрый день.

По сути вопроса сообщаю: если вы оплатили бы в полном объеме страховую премию, то часть не использованной страховой премии можно было вернуть. В вашем случае вернуть уже оплаченную страховую премию не получится, так как на тот момент вы были застрахованы и страховая компания несла риски. Факт предоставления вам не достоверной информации в вашем случае не доказуем, так как ваша подпись имеется в правилах страхования и страховом полисе, что подтверждает, что вы полностью ознакомлены со всеми условиями.

Привлечь банк, либо какого-то сотрудника к мошенничеству не получится, в данном случае у сотрудника банка отсутствует прямая выгода в вашем обмане, а банк юридическое лицо и этот спор правоохранительные органы сведут к гражданско-правовым отношениям