"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)", предусмотрено, что установленная в договоре аренды

Здравствуйте! Наша организация (Арендатор) по Договору аренды муниципального имущества арендует у Администрации района (Арендодателя) Сооружение, находящееся на земельном участке, государственная собственность на котором не разграничена. Согласно п.1 ст. 652 Федерального закона №14-ФЗ от 26.01.1996г. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)», по договору аренды здания или сооружения арендатору одновременно с передачей прав владения и пользования такой недвижимостью передаются права на земельный участок, который занят такой недвижимостью и необходим для ее использования. Согласно п.2 ст. 652 Федерального закона №14-ФЗ от 26.01.1996г. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)», в случаях, когда арендодатель является собственником земельного участка, на котором находится сдаваемое в аренду здание или сооружение, арендатору предоставляется право аренды земельного участка или предусмотренное договором аренды здания или сооружения иное право на соответствующий земельный участок. Если договором не определено передаваемое арендатору право на соответствующий земельный участок, к нему переходит на срок аренды здания или сооружения право пользования земельным участком, который занят зданием или сооружением и необходим для его использования в соответствии с его назначением. Согласно п. 1 ст. 65 Федерального закона №136-ФЗ от 25.10.2001г. «Земельный кодекс Российской Федерации», использование земли в Российской Федерации является платным, при этом формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость), арендная плата, а также иная плата, предусмотренная настоящим Кодексом. В пункте 22 Постановления Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 №1 разъяснено, что арендатор здания или сооружения может пользоваться земельным участком, занятым арендуемым зданием или сооружением, без соответствующего договора в силу закона в течение срока аренды недвижимости; вопросы арендной платы за пользованием земельным участком в данном случае решаются с учетом положений п.2 ст. 654 Федерального закона №14-ФЗ от 26.01.1996г. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)». Пунктом 2 ст. 654 Федерального закона №14-ФЗ от 26.01.1996г. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)», предусмотрено, что установленная в договоре аренды здания или сооружения плата за пользованием зданием или сооружением включает плату за пользование земельным участком, на котором оно расположено, или передаваемой вместе с ним соответствующей частью участка, если иное не предусмотрено законом или договором. Согласно Договору аренды муниципального имущества у Арендатора отсутствует условия об обязанности вносить дополнительную плату за пользованием земельным участком, таким образом согласованная сторонами договора арендная плата включает в себя плату как за пользованием объектом недвижимости, так и земельным участком под ним и необходимым для ее использования. Ввиду того, что земельный участок, на котором находится Сооружение, относится к земельным участкам, государственная собственность на которые не разграничена, и не представляется возможным передать, только ту часть земельного участка, которая занята этим Сооружением и необходима для его использования, означает ли это, что вместе с Сооружением, в пользование нам передается весь земельный участок, государственная собственность на котором не разграничена?

  • Вопрос по аренде земельного участка
    .docx
, Владимир, г. Красноярск
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Владимир!

Верховный суд в своем определении по данному вопросу сделал следующие выводы:

Между тем, согласно пункту 2 статьи 35 Земельного кодекса площадь части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, определяется в
соответствии с пунктом 3 статьи 33 Кодекса.

Из положений пункта 3 статьи 33 Земельного кодекса следует, что предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков устанавливаются в соответствии с утвержденными в установленном порядке нормами отвода земель для конкретных видов деятельности или в соответствии с правилами землепользования и застройки, землеустроительной, градостроительной и проектной документацией.

По смыслу приведенных норм права в границы передаваемого, а в данном случае фактически используемого земельного участка, должны входить как часть, которая занята недвижимостью, так и часть, необходимая для ее использования.

Суду надлежит установить площадь земельного участка, фактически используемую предприятием для осуществления права хозяйственного ведения 19 недвижимыми объектами. Для обслуживания и завершения строительства недвижимых объектов, предприятие не могло использовать только ту часть земли, которая занята строениями.

(Определение судебной коллегии по экономическим спорам ВС от 14.11.2014 г.).

что вместе с Сооружением, в пользование нам передается весь земельный участок, государственная собственность на котором не разграничена?

Владимир

На основании изложенного, получается что именно так, Вам передается весь земельный участок, на котором находится сооружение.

Если же участок не отмежеван, тогда его границы определяются органом местного самоуправления по согласованию с собственником.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Владимир.

Если коротко отвечать на Ваш вопрос, то да.

Ваша ситуация в части платежей практически один в один описана в п. 9 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016.

И в нем опосредовано сделан вывод, что в данном случае в пользование предоставляется весь участок и взыскать, например, неосновательное обогащение с арендатора в соответствии со ст. 1102 Гражданского кодекса РФ у уполномоченного органа не получится.