Могут ли возбудить 105 через 30, с одних только слов свидетелей и потерпевшей, если не было зафиксировано повреждений никаких

Здравствуйте! Могут ли возбудить 105 через 30, с одних только слов свидетелей и потерпевшей, если не было зафиксировано повреждений никаких.

, Елена, г. Салехард
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А в чем именно выразились действия по приготовлению или по покушению на убийство?

Если речь идет о покушении на убийство — то с учетом требований ст. 30 УК РФ оно совершается путем активных действий, в частности, стоит учитывать, что

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Таким образом, именно активные действия лица направлены на причинение смерти другому человеку.

Причем, как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.01.1999 N 1 «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)»

2. Если убийство может быть совершено как с прямым, так и с косвенным умыслом, то покушение на убийство возможно лишь с прямым умыслом, то есть когда содеянное свидетельствовало о том, что виновный осознавал общественную опасность своих действий (бездействия), предвидел возможность или неизбежность наступления смерти другого человека и желал ее наступления, но смертельный исход не наступил по не зависящим от него обстоятельствам (ввиду активного сопротивления жертвы, вмешательства других лиц, своевременного оказания потерпевшему медицинской помощи и др.).Таким образом, виновное лицо должно совершить активные действия направленные на убийство, но по независящим от него причинам убийство совершено не было.

О совершении данных действий можно получить сведения, как из показаний самого потерпевшего, так и свидетелей, а равно использовать данные объективной фиксации — например, фото и видеозаписи.

При этом отсутствие у человека повреждений само по себе не свидетельствует о том, что преступление не было совершено — поскольку покушение не предполагает его доведения до конца. Например, лицо пыталось нанести смертельный удар (любым предметом), сопровождая свою агрессию соответствующим комментарием, но промахнулось, что может рассматриваться как покушение на убийство.

Елена
Клиент, г. Салехард
Не было никакого приготовления. Все сидели мирно выпивали, отмечали н.г. Ко мне подруги приехали. Все изрядно выпили. Мой муж сзади подошел к одной из подруг, обнял ее, они не удержали равновесия и упали. Он сверху на нее, я не разобравшись в ситуации, накинулась с верху начала его бить кострюлей, но не сильно, и прокусила ухо. Вызвали полицию на него. Сказали, что он её душил, хотя такого не было. Теперь следователь пытается на него повесить эту статью. Ранее не судим.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вероятность возбуждения уголовного дела по покушению на убийство имеется даже при отсутствии телесных повреждений, но надо знать все обстоятельства происшедшего.

Так, согласно ст. 30 Уголовного Кодекса РФ:

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления,если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

То есть, если лицо совершило все объективные действия, направленные на причинение смерти другому человеку, но довести свой преступный умысел не смогло  по независящим от него причинам (полиция прервала действия, или другие лица), то вполне возможно и покушение на убийство.