Вопрос такой - может ли быть штраф за первый раз, или первый раз 100% предупреждение?

Меня вызывают в суд за нарушение масочного режима. В автобусе забылся, не одел маску. Зашла полиция, при составлении протокола они сказали, что первый раз будет предупреждение, и что при составлении протокола они уточнят, что я не успел одеть маску, т.к. полиция зашла слишком быстро. Вопрос такой - может ли быть штраф за первый раз, или первый раз 100% предупреждение? В суд нужно будет идти чуть больше чем через 2 недели. И если штраф всё-таки может быть, то в первый раз он такой, как и обычно - от 1 до 30тыс. рублей?

, Дмитрий, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

В соответствии со статьей 20.6.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Вы можете быть привлечены к административной ответственности, а именно,

Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Дмитрий!

На основании пункта 1 статьи 20.6.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей.

Если Вы полностью сознаетесь в совершенном правонарушении, укажите, что больше не будете его совершать, то суд вынесет предупреждение. В случае спора будет штраф, на первый раз минимальный. В суд можно составить заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, что признаете вину, просите применить к Вам предупреждение. Послать можно по электронной почте в адрес суда с реквизитами дела.