91 УПК РФ по подозрению в совершении преступления, предусмотренного п

20 апреля гр. Костюков был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ по подозрению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 228. 1 УК РФ; 22 апреля по судебному решению в отношении Костюкова была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев не представилось возможным, и 15 июня следователь с согласия руководителя следствен¬ного органа направил в районный суд ходатайство о продлении срока содержания под стражей, которое было рассмотрено и удовлетворено судом в порядке ст. 109 УПК РФ 22 июня.

Имеются ли в данном случае какие-либо процессуальные нарушения, влекут ли они за собой юридические последствия?

, Клиент, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Срок содержания под стражей исчисляется с момента задержания подозреваемого в порядке, предусмотренном ст. 91 УПК РФ, следовательно, установленный судом срок содержания К. под стражей истекает 19 июня.

Так, согласно ст. 109 УПК РФ:

10. В срок содержания под стражей также засчитывается время:

1) на которое лицо было задержано в качестве подозреваемого;

Следовательно, суд  должен был рассмотреть вопрос о продлении срока содержания под стражей не позднее 19 июня, в противном случае 19 июня лицо, содержащееся под стражей, подлежит освобождению из-под стражи.

Закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев не представилось возможным, и 15 июня следователь с согласия руководителя следствен¬ного органа направил в районный суд ходатайство о продлении срока содержания под стражей, которое было рассмотрено и удовлетворено судом в порядке ст. 109 УПК РФ 22 июня.

Клиент

Согласно ст. 109 УПК РФ:

8. Ходатайство о продлении срока содержания под стражей должно быть представлено в суд по месту производства предварительного расследования либо месту содержания обвиняемого под стражей не позднее чем за 7 суток до его истечения.

В описанной в ситуации задаче следователь нарушил срок предоставления ходатайства о продлении срока содержания под стражей. Поскольку срок содержания под стражей истекает 19 июня, то следователь должен был направить такое ходатайство в суд не позднее 12 июня, а суд должен был рассмотреть его до 19 июня.

20 апреля гр. Костюков был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ по подозрению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 228. 1 УК РФ; 22 апреля по судебному решению в отношении Костюкова была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Клиент

Согласно ст. 94 УПК РФ ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу должно быть направлено следователем с согласия руководителя следственного органа в суд не позднее 49 часов с момента задержания подозреваемого:

2. По истечении 48 часов с момента задержания подозреваемый подлежит освобождению, если в отношении его не была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу либо суд не продлил срок задержания в порядке, установленном пунктом 3 части седьмой статьи 108 настоящего Кодекса.

Поскольку К. задержан 20 апреля, а в срок задержания входит и день задержания, то 48 часов истекли 21 апреля, а по условиям задачи следователь направил такое ходатайство в суд 22 апреля, т.е. с нарушением требований ст. 94 УПК РФ.