Кому -то понадобилось мое место?

Добрый вечер, прошу проконсультировать по увольнению при ликвидации. Ситуация такая-директор просит уволиться в связи с планируемой ликвидацией, документы подтверждающие ликвидацию не предоставляет, остальных сотрудников не вызывает и их о ликвидации не оповещает. Вопрос-не может ли это быть мнимая ликвидация, т.е. кому -то понадобилось мое место?

Имею ли я право затребовать копию приказа или решения о ликвидации, т.к. не доверяю работодателю? Раньше такой вопрос решался увольнением с переводом в другое юр.лицо.

Сейчас нахожусь на больничном и продолжаю вести работу в полном объеме.

Может ли во время моего больничного работодатель привлечь аутсорсинговую фирму для выполнения моих обязанностей, не смотря на то что я справляюсь и оснований для этого нет.

Буду признательна получить платный расширенный ответ.

с уважением, Кристина.

, Кристина, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина.

Вопрос-не может ли это быть мнимая ликвидация, т.е. кому -то понадобилось мое место?

во всяком случае если работодатель организации говорит, что якобы идет ликвидация, то согласно ст 180 ТК РФ

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность)
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

1) при этом вам работодатель не предлагал другую имеющуюся вакантную должность.

2) также Вас персонально и под роспись никто  не предупреждал о предстоящем сокращении

При этом досрочно (до истечения срока ликвидации) могут уволить лишь с вашего согласия

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, в

-директор просит уволиться в связи с планируемой ликвидацией, документы подтверждающие ликвидацию не предоставляет,

Можете отказаться от такого увольнения и никакие заявления сами не пишите.

Процедура предусмотренная ст 180 ТК РФ работодателем не соблюдена.

С Уважением, Москвитин А.И.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Доброй ночи.

Работодатель нарушает требования Трудового кодекса РФ.

Так, в силу ст. 180 ТК РФ

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Вы пишите, что такого приказа нет, значит, незаконно действует работодатель.

Кроме того, в силу той же ст. 180 ТК РФ

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

Т.е. вам обязаны предложить другую имеющуюся работу (вакантную должность), если идет реальная ликвидация.

Имею ли я право затребовать копию приказа или решения о ликвидации, т.к. не доверяю работодателю?

Кристина

Да, конечно.

Сейчас нахожусь на больничном и продолжаю вести работу в полном объеме.

Может ли во время моего больничного работодатель привлечь аутсорсинговую фирму для выполнения моих обязанностей, не смотря на то что я справляюсь и оснований для этого нет.

Кристина

Это тоже важный момент.

В силу ст. 81 Трудового кодекса РФ

не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске

Исключение делается только для ситуации, когда организация-работодатель ликвидируется (индивидуальный предприниматель прекращает свою деятельность).

Но судя по вопросу, документов о ликвидации нет. Поэтому работодатель не вправе во время больничного привлечь аутсорсинговую фирму.

Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Кристина.

Увольнение в связи с ликвидацией и увольнение по собственному желанию имеют разные последствия. При увольнении по собственному желанию Вы не получите выходное пособие, которое положено работнику при увольнении в связи с ликвидацией.

Имею ли я право затребовать копию приказа или решения о ликвидации, т.к. не доверяю работодателю? Раньше такой вопрос решался увольнением с переводом в другое юр.лицо.

Не менее чем за два месяца до увольнения работодатель должен персонально и под подпись уведомить работников о предстоящем увольнении (ч. 2 ст. 180 ТК РФ). При этом работодатель должен выдать каждому работнику персональное уведомление. В этом уведомлении будет указано о предстоящей ликвидации.

Продолжайте работать, запрашивать приказы о ликвидации не обязательно. Работодатель обязан Вас письменно уведомить за два месяца о предстоящем увольнении, если не уведомит и уволит, это будет нарушением процедуры увольнения, такое увольнение признаётся судом незаконным.

Ситуация такая-директор просит уволиться в связи с планируемой ликвидацией

Он просит Вас уволиться, написав заявление об увольнении по собственному желанию? Вы не должны писать заявление по собственному желанию, при отсутствии такого желания. Предстоящая ликвидация — не повод писать такое заявление.

Возможно, работодатель предлагает Вам написать заявление по собственному желанию с целью сэкономить на выплате выходного пособия, которое выплачивается в связи с ликвидацией. Не исключен вариант принятия на Вашу должность иного работника (как Вы предполагаете), тогда увольнение по ликвидации, можно признать фиктивным.

Во — первых, не пишите никаких заявлений.

Во — вторых, Вам должны вручить уведомление об увольнении в связи с ликвидацией.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации работодатель выплачивает увольняемому работнику выходное пособие в размере среднего месячного заработка, если трудовым либо коллективным договором не предусмотрен повышенный размер выходного пособия. Независимо от даты увольнения, а также от способа подсчета среднего месячного заработка выходное пособие должно выплачиваться в размере не меньше заработной платы, которую работник получал за месяц в период трудовой деятельности (ч. 1, 8 ст. 178 ТК РФ).

Подробный порядок выплаты выходного пособия можете изучить в статье 178 Трудового кодекса РФ.

Может ли во время моего больничного работодатель привлечь аутсорсинговую фирму для выполнения моих обязанностей, не смотря на то что я справляюсь и оснований для этого нет.

 Во время «больничного» Вы не работаете ввиду временной нетрудоспособности, работодатель не имеет права привлекать Вас к работе во время болезни. Если работодатель посчитает необходимым принять временно работника или заключить договор аутсорсинга на период Вашей нетрудоспособности — это его право, но за Вами сохраняется место работы на период нетрудоспособности, поэтому после закрытия листка временной нетрудоспособности, работодатель обязан предоставить Вам ваше рабочее место и обеспечить рабочий процесс с оплатой. Договор с аутсорсинговой компанией может быть заключен на основании норм гражданского законодательства РФ (НЕ трудового), на определенный срок (например, период болезни работника), отношения между работодателем и аутсорсинговой компанией будут гражданскими, а не трудовыми. Это не запрещено законодательством.

Также работодатель имеет право принять на время Вашего отсутствия другого работника по срочному трудовому договору, статья 59 ТК РФ:

Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.

Право заключить срочный трудовой договор с другим работником на период Вашей болезни у работодателя имеется, но трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу (ст. 79 ТК РФ).

Кристина
Клиент, г. Москва
спасибо большое!
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина.

Ситуация такая-директор просит уволиться в связи с планируемой ликвидацией,

Сразу обратите внимание на то, что Вас именно — просят, а если так, то никакого мероприятия связанного с увольнением работников по причине ликвидации работодателя не проводится.

Всё дело в том, что такое основание для увольнения по закону является увольнением  читаем по -инициативе работодателя. т.е. работодатель в одностороннем порядке принимает решение, и просить при этом никого ни о чем не обязан, он попросту выполняет определенный порядок, а по итогу прекращает трудовые правоотношения с работником.

Чтобы было понятнее как всё происходит, можете ознакомиться с подробными пошаговыми разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с ликвидацией организации

https://онлайнинспекция.рф/ins...

А потому в данном случае однозначно никакой ликвидации как основания для увольнения работников нет, и рассматривать положения Трудового кодекса РФ касающиеся увольнения работников в связи с ликвидацией, применительно к описанной Вами ситуации в вопросе, не имеет никакого смысла.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше. теперь что касается этих вопросов:

документы подтверждающие ликвидацию не предоставляет, остальных сотрудников не вызывает и их о ликвидации не оповещает.

Потому и не предоставляет, так как процедуры увольнения работников в связи с ликвидацией он не проводит, предусмотренном законом, выше я уже разъяснил это в своем первом предыдущем ответе.

 Вопрос-не может ли это быть мнимая ликвидация, т.е. кому -то понадобилось мое место?

Сама по себе ликвидация организации возможно и планируется или идет, но мы рассматриваем ликвидацию в рамках Трудового кодекса РФ и правоотношений с работников, в качестве основания для их увольнения, вот в этой части, никаких мероприятий направленных на увольнение работников в связи с ликвидацией, исходя из указанного Вами в вопросе. работодателем не проводится в настоящее время.

Возможно он хочет выиграть от этого тем, что он хочет сэкономить. прося Вас уволиться насколько я понял по собственному желанию в соответствии со статьей ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -http://www.consultant.ru/docum...

Он будет не обязан выплачивать выходное пособие и средний заработок на период трудоустройства уволенного работника, что в обязательном порядке предусмотрено для случаев увольнения работников в связи с ликвидацией, согласно статье ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации -http://www.consultant.ru/docum...

Такой уход работодателей от гарантий предусмотренных в связи с увольнением работников в связи с ликвидацией не новость, а потому эту причину не нужно отбрасывать. я более всего склоняюсь именно к ней в данной ситуации.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом миох двух предыдущих ответов приведенных выше. теперь что касается этих вопросов:

Имею ли я право затребовать копию приказа или решения о ликвидации, т.к. не доверяю работодателю?

Имеете полное право, в порядке предусмотренном положениями статьи ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий, согласно которой следует, что:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику ..... и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
http://www.consultant.ru/docum...

В случае нарушения данной статьи, может наступить административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.

Но только он Вам ничего в плане увольнения именно работников в связи с ликвидацией не сможет выдать, он был обязан уведомить и так в силу закона заранее за 2 месяца работников, но этого нет, именно потому что он таких мероприятий не проводит, пытается уговорить работников уволиться по собственному желанию, чтобы сэкономить на выходных пособиях.

Раньше такой вопрос решался увольнением с переводом в другое юр.лицо.

Именно так. обычно и предлагают уволиться работникам самим. а не по ликвидации тогда, когда их всё же планируют принять в другую организацию уже действующую, или вновь созданную, чтобы не платить им выходные пособия. и работники уверены что их примут все — таки вновь  после увольнения по собственному желанию.

Но следует учитывать. что когда работник уволен из одной организации. новая организация или другая т.е. работодатель, совсем не обязаны принимать его к себе на работу, в этом также существует определенный риск.

А в Вашей ситуации даже такого предложения не поступает.

Сейчас нахожусь на больничном и продолжаю вести работу в полном объеме. Может ли во время моего больничного работодатель привлечь аутсорсинговую фирму для выполнения моих обязанностей, не смотря на то что я справляюсь и оснований для этого нет.

Даже если он привлечет на период Вашего временного отсутствия другое лицо к выполнению работы по Вашей должности, это никак не влияет на действие Вашего трудового договора и трудовых правоотношений с работодателем, по окончании больничного Вам обязаны предоставить Ваше место работы и должность, саму работу и оплату по ней, а потому в этом плане переживать не стоит, другое лицо он может привлечь только — временно по закону, и никак иначе, в связи с Вашим выходом как основного работника на свою должность, все по закону возвращается на круги своя.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на: предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;
рабочее место…
своевременную и в полном объеме выплату заработной платы…
http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан: соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;
http://www.consultant.ru/docum...

А потому в такой сиутации, увольняться по собственному желанию не рекомендую, пусть в таком случае проводит мероприятия направленные на увольнение работников в связи с ликвидацией, далее выплачивает выходное пособие.

Либо, если Вас это устроит увольняет Вас по соглашению сторон с дополнительной компенсацией в количестве окладов которое Вас удовлетворит, это основание закрепленное положениями статьи ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон -http://www.consultant.ru/docum...

Также подробные пошаговые разъяснения Роструда РФ можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по соглашению сторон

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Во вложении к ответу типовая форма соглашения рекомендованная Рострудом РФ.

По всем нарушающим закон и Ваши права действиям работодателя, Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию или в суд.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами; http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод — http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу бланк образец обращения в трудовую инспекцию.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...