Здравствуйте, Кристина.
Увольнение в связи с ликвидацией и увольнение по собственному желанию имеют разные последствия. При увольнении по собственному желанию Вы не получите выходное пособие, которое положено работнику при увольнении в связи с ликвидацией.
Имею ли я право затребовать копию приказа или решения о ликвидации, т.к. не доверяю работодателю? Раньше такой вопрос решался увольнением с переводом в другое юр.лицо.
Не менее чем за два месяца до увольнения работодатель должен персонально и под подпись уведомить работников о предстоящем увольнении (ч. 2 ст. 180 ТК РФ). При этом работодатель должен выдать каждому работнику персональное уведомление. В этом уведомлении будет указано о предстоящей ликвидации.
Продолжайте работать, запрашивать приказы о ликвидации не обязательно. Работодатель обязан Вас письменно уведомить за два месяца о предстоящем увольнении, если не уведомит и уволит, это будет нарушением процедуры увольнения, такое увольнение признаётся судом незаконным.
Ситуация такая-директор просит уволиться в связи с планируемой ликвидацией
Он просит Вас уволиться, написав заявление об увольнении по собственному желанию? Вы не должны писать заявление по собственному желанию, при отсутствии такого желания. Предстоящая ликвидация — не повод писать такое заявление.
Возможно, работодатель предлагает Вам написать заявление по собственному желанию с целью сэкономить на выплате выходного пособия, которое выплачивается в связи с ликвидацией. Не исключен вариант принятия на Вашу должность иного работника (как Вы предполагаете), тогда увольнение по ликвидации, можно признать фиктивным.
Во — первых, не пишите никаких заявлений.
Во — вторых, Вам должны вручить уведомление об увольнении в связи с ликвидацией.
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации работодатель выплачивает увольняемому работнику выходное пособие в размере среднего месячного заработка, если трудовым либо коллективным договором не предусмотрен повышенный размер выходного пособия. Независимо от даты увольнения, а также от способа подсчета среднего месячного заработка выходное пособие должно выплачиваться в размере не меньше заработной платы, которую работник получал за месяц в период трудовой деятельности (ч. 1, 8 ст. 178 ТК РФ).
Подробный порядок выплаты выходного пособия можете изучить в статье 178 Трудового кодекса РФ.
Может ли во время моего больничного работодатель привлечь аутсорсинговую фирму для выполнения моих обязанностей, не смотря на то что я справляюсь и оснований для этого нет.
Во время «больничного» Вы не работаете ввиду временной нетрудоспособности, работодатель не имеет права привлекать Вас к работе во время болезни. Если работодатель посчитает необходимым принять временно работника или заключить договор аутсорсинга на период Вашей нетрудоспособности — это его право, но за Вами сохраняется место работы на период нетрудоспособности, поэтому после закрытия листка временной нетрудоспособности, работодатель обязан предоставить Вам ваше рабочее место и обеспечить рабочий процесс с оплатой. Договор с аутсорсинговой компанией может быть заключен на основании норм гражданского законодательства РФ (НЕ трудового), на определенный срок (например, период болезни работника), отношения между работодателем и аутсорсинговой компанией будут гражданскими, а не трудовыми. Это не запрещено законодательством.
Также работодатель имеет право принять на время Вашего отсутствия другого работника по срочному трудовому договору, статья 59 ТК РФ:
Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.
Право заключить срочный трудовой договор с другим работником на период Вашей болезни у работодателя имеется, но трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу (ст. 79 ТК РФ).
Да, конечно.
Это тоже важный момент.
В силу ст. 81 Трудового кодекса РФ
Исключение делается только для ситуации, когда организация-работодатель ликвидируется (индивидуальный предприниматель прекращает свою деятельность).
Но судя по вопросу, документов о ликвидации нет. Поэтому работодатель не вправе во время больничного привлечь аутсорсинговую фирму.