8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могу ли я имея курсы (удостоверение), работать с детьми и их обучать

Здравствуйте!

Я работаю в школе дефектологом. Хочу пройти курсы по скорочтению, чтобы в дальнейшем набирать детей на занятия, возможно это подработка будет вне работы.

Могу ли я имея курсы (удостоверение), работать с детьми и их обучать. По учебнику Ахмадулина.

, Татьяна, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Татьяна.

Хочу пройти курсы по скорочтению, чтобы в дальнейшем набирать детей на занятия, возможно это подработка будет вне работы.

Вне школы да имеете полное право, в школе нет, иначе возникнет конфликт интересов.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статья 2  Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

33) конфликт интересов педагогического работникаситуация, при которой…

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этого вопроса:

 Могу ли я имея курсы (удостоверение), работать с детьми и их обучать. По учебнику Ахмадулина.

Образовательные услуги подлежащие лицензированию, включены в соответствующий перечень утвержденный Постановлением Правительства РФ  от 18.09.2020 N 1490 «О лицензировании образовательной деятельности».

Можете ознакомиться с перечнем здесь:

ПЕРЕЧЕНЬ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ ПО РЕАЛИЗАЦИИ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ

http://www.consultant.ru/docum...

Если реализуются  именно такую образовательную программу, то если Вы осуществляете обучение непосредственно сами, лицензию получать не нужно, если же привлекаете иных лиц, при этом не важно в рамках трудового договора или договора ГПХ, в таком случае закон требует получения лицензии.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности следует, что:

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются ....., за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

http://www.consultant.ru/docum...

Но насколько я понял Вы намерены оказывать иного рода услуги,   оказание   услуг по  обучению не подпадающих под действие приведенного выше Постановления Правительства РФ. В таком  случае это услуги которые уже не требует от Вас соблюдения всех тех требований и  условий, которые предусмотрены действующим законодательством РФ  для  реализации именно образовательных программ в рамках приведенного выше федерального закона об образовании и Постановления Правительства РФ с утвержденным им перечнем таких образовательных услуг, оказывать Вы их можете и в качестве ИП, и в качестве «самозанятого».

Здесь Вы вправе предоставлять услуги в рамках стандартного гражданского договора возмездного оказания услуг, в соответствии со статьей ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг согласно которой следует что: 

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам…консультационных, информационных услуг,, услуг по обучению...

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. порядок их предоставления, сроки оказания, перечень услуг, будут определяться сугубо по договоренности в рамках договора достигнутой с заказчиком услуг.

Вы также вправе их оказывать с учетом положений  ГОСТ Р 55594-2013 Услуги населению. Услуги по обучению населения на курсах и в кружках. Общие требования:https://docs.cntd.ru/document/...

Пример таких услуг   можете посмотреть здесь:http://schoolfactory.ru/

Т.е. в Вашем случае, это будут курсы не относящиеся к образовательной деятельности в рамках ФЗ об образовании.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
При разводе могут ли оставить ребенка отцу?
Добрый день! Я за мужем за Турком, ребенок имеет турецкое гражданство. При разводе могут ли оставить ребенка отцу?
, вопрос №4097933, Ирина, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Военное право
Могу ли я перевестись в другую вч, и как это сделать?
Здравствуйте. Через два месяца заканчивается контракт. Как я понимаю, у меня контракт с МО и конкретной вч. Могу ли я перевестись в другую вч, и как это сделать?
, вопрос №4097232, Алексей, г. Москва
Военное право
Могу ли я разорвать контракт в виду того что не обеспечен всеми видами довольствия?
Заключил контракт, на 3 года, офицер, прошло 6 месяцев, удостоверение личности офицера так и не выдали! Форменное обмундирование только малую часть, нахожусь на Сво, выполняю задачи, имею ранение. Могу ли я разорвать контракт в виду того что не обеспечен всеми видами довольствия?!
, вопрос №4096730, Дмитрий, г. Ульяновск
1000 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка
Хотела бы получить консультацию по всем выплатам, которые полагаются мне при рождении ребенка. Я сейчас работаю как самозанятая, и плачу налоги только на доход, отчислений в фонды не делаю. Но в прошлом году работала как ИП на территории РФ. А два года назад по ТК РФ. Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка. Интересуют все выплаты: и единовременные и по декрету и маткапитал.
, вопрос №4096713, Валерия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 03.02.2022