Чтобы всё сделать правильно и не потерять деньги?

Добрый день уважаемые юристы! У меня такой вопрос. Хочу купить дом в деревня для пмж. Нашла очень хороший вариант, но там у человека долг в районе миллиона рублей в мосэнерго . Он говарит честно, и предупреждает об этой ситуации покупателей . Вот как мне быть? Я так поняла у него нечем погасить долг, он хочет из этой суммы стоимости дома , погасить долг. Цену на дом он поставил вполне приемлимую , тоесть меня всё устраивает. Дом хороший и место тоже. Какие мои действия? Чтобы всё сделать правильно и не потерять деньги?

, Наталья, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Долги по оплате жилищных и коммунальных услуг прежнего собственника не переходя на нового собственника, если договором купли-продажи стороны не предусмотрят такую возможность.

Так, согласно ст. 153 Жилищного Кодекса РФ:

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5)собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение

Поэтому читайте внимательно договор и можете дополнительно предусмотреть обязанность продавца самостоятельно отвечать по долгам перед поставщиками жилищных и коммунальных услуг, возникшие до регистрации перехода прав на дом в ЕГРН на Ваше имя.

Нашла очень хороший вариант, но там у человека долг в районе миллиона рублей в мосэнерго. Он говарит честно, и предупреждает об этой ситуации покупателей. Вот как мне быть?

Наталья

Удостоверьтесь, что данный долг не взыскан с продавца в судебном порядке, и на этот дом судебным приставом-исполнителем не наложены ограничения по регистрации перехода прав по сделкам отчуждения домовладения., а также проверьте, не открыто ли в отношении продавца банкротное производство.

Запросите выписку из ЕГРН на объект, проверьте сайт ФССПна наличие указанных выше сведений ,  сайты суда и мирового судьи по месту регистрации продавца, а также сайт арбитражного суда.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Цену на дом он поставил вполне приемлимую, тоесть меня всё устраивает. Дом хороший и место тоже. Какие мои действия? Чтобы всё сделать правильно и не потерять деньги?

 Наталья, добрый день! Долг по задолженности перед поставщиком коммунальных ресурсов не за объектом недвижимости а за конкретным лицом поэтому при приобретении данной недвижимости бывший владелец как был должен так и будет должен Мосэнерго, на Вас как нового владельца объект данный долг не переходит. Главное чтобы на доме не было ограничений (арест, запрет на регистрационные действия), это можно проверить запросив выписку из ЕГРН.

Как вариант Вы можете указать в договоре порядок платежа предусмотрев направление части суммы напрямую в Мосэнерго, тут действует принцип свободы договора, закрепленный в ст. 421 ГК РФ

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Долги предыдущего собственника на вас не распространяются, поэтому можете в договоре отдельным условием прописать обязательство продавца погасить долг в такой-то сумме (статья 421 ГК РФ позволяет прописать в договоре купли-продажи недвижимого имущества такое условие). Однако, вы не застрахованы от неправомерных и необоснованных действий энергетической компании (которые случаются на практике), которая может незаконно требовать погасить долг предыдущего собственника и чинить препятствия в пользовании эл.энергией.

Вообще если у вас есть время для поиска и/или другие варианты лучше вероятно подыскать вариант без каких-либо проблем, даже если они касаются исключительно предыдущего собственника.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Вообще, по правилам, установленным в статье 153 Жилищного кодекса РФ, долг прежнего собственника по оплате электроэнергии, на вас не перейдет.

В силу пункта 5 части 1 статьи 153 Кодекса:

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
собственника помещенияс момента возникновения права собственности на такое помещение

И даже если будете покупать дом без учета «скидки» за долг, то при составлении акта приеме-передачи- там нужно будет зафиксировать показания счетчиков, чтобы было очевидно- с каких показаний нужно оплачивать новому собственнику.

Я так поняла у него нечем погасить долг, он хочет из этой суммы стоимости дома, погасить долг.

Это очень приемлемый вариант, действительно, можно снизить стоимость дома на сумму долга.Можете составить ДКП с указанием продажной стоимости за минусом долга.

В ДКП и отразите эту реальную сумму, за минусом долга, долг и оплатите сами