Может ли являться нарушением права на сохранение рабочего места за женщиной, уходящей в отпуск по

может ли являться нарушением права на сохранение рабочего места за женщиной, уходящей в отпуск по беременности и родам, прием работодателем нового сотрудника на постоянный контракт с созданием очень похожей по названию должности и аналогичными трудовыми обязанностями?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Если трудовой договор с беременной не расторгается, то создание похожей должности и приём на работу нового сотрудника, не является нарушением учитывая положения статьи 261 ТК РФ о гарантиях www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921/

Так как рабочее место сохраняется за женщиной, уходящей в отпуск по беременности и родам.

2.Если вы усматриваете, что права работника нарушаются, то работник или его представитель вправе подать жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае прав сотрудника, ушедшего в отпуск по беременности и родам не нарушено.

Новы работник принят на новую должность, которая не относится к лицу, ушедшему в отпуск, а следовательно, должность последней за ней считается сохраненной.

Ст. 256 ТК РФ предусматривает, что

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

При этом речь идет именно о сохранении ранее занимаемого ей места (должности), которое включено в штатное расписание организации, что предполагает его же предоставление данному работнику по выходу его из отпуска.

Гарантией сохранения места работы, является предусмотренное ограничения перспективы увольнения такого сотрудника по сокращению штата или сокращению должности — увольнение возможно лишь в случае ликвидации организации или прекращение деятельности ИП.

Вместе с тем, расширение штата организации и прием на работу новых сотрудников, на которых возлагается исполнение аналогичных обязанностей не рассматривается как нарушение прав работника.

Гарантированное сохранение рабочего места также предопределяет прием на вакантную должность нового сотрудника на условиях срочного трудового договора — до выхода из отпуска основного работника.

Вместе с тем, это не препятствует работодателю создавать новые рабочие места и расширять штат организации. Несмотря на то, что в перспективе (после окончания отпуска) возможно и сокращение должностей со схожими рабочими функциями — указанное право работника на сохранение на период отпуска за ним рабочего места не будет нарушенным, ввиду того. что вопрос о сокращении должностей будет рассматриваться после того, как отпадут основания по сохранению рабочего места.

При таком развитии ситуаций рассмотрение вопроса будет осуществляться с позиций преимущественного права оставления одного из работников исходя из требований ст. 179 ТК РФ.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Александра, добрый день!

Работодатель вправе создавать новые вакансии и принимать на них других работников, в том числе если новая вакансия схожа с Вашей, предусмотрены такие же обязанности. Это не является нарушением трудового законодательства и Ваших прав как работника.

При выходе в отпуск по уходу за ребенком Ваша должность за Вами сохраняется согласно ч. 4 ст. 256 ТК РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Т.е. работодатель обязан предоставить Вам место работы в случае окончания названного отпуска, а также в случае его прерывания.

Уволить Вас по сокращению пока ребенку нет трех лет работодатель не имеет право (ч. 4 ст. 261 ТК РФ).

Также Вы защищены ч. 6 ст. 81 ТК РФ

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период… пребывания в отпуске.

Иное дело, если в период отпуск работодатель сократит Вашу должность, не предоставит Вам место работы (должность) по выходу из отпуска. В этом случае Вы вправе обжаловать действия работодателя в суде. Срок обращения в суд с иском по общему правилу составляет три месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права. В отношении увольнения такой срок составляет один месяц со дня вручения работнику копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления ему в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности  (ч. 1 ст. 392 ТК РФ).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра.

 прием работодателем нового сотрудника на постоянный контракт с созданием очень похожей по названию должности и аналогичными трудовыми обязанностями?

Вам следует узнать точнее, в штатном расписании Ваша должность  на которую Вы ранее принимались на работу и заключался с Вами трудовой договор  сохранена или нет.

Всё дело в том, что когда работник временно отсутствует, в том числе как в Вашем случае уйдя в отпуск по БиР, далее в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, работодатели попросту принимают на их должность работников заключая с ними срочный  т.е. на определенное время трудовой договор, до выхода основного работника из отпуска на свое рабочее место.

В описанном Вами ситуации, возникают определенные сомнения к добросовестности и законности действий работодателя, а потому я бы рекомендовал всё же более конкретней  всё прояснить по ней обратившись к работодателю, так как встречаются и такие случаи, когда работника в отпуске по уходу за ребенком, а потом собираясь выйти на работу узнает, что ее должность сокращена, либо на нее принят другой работник при чем не временно, а на неопределенный срок, это конечно всё незаконно и приходится обращаться на том этапе уже в суд.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего предыдущего ответа приведенного выше, я Вам рекомендую обратиться к работодателю с заявлением, в котором просить его дать официальный ответ, сохранена ли Ваша должность в настоящее время в штатном расписании, указать на то, что за Вами по закону она сохраняется в соответствии с положениями статей Трудового кодекса РФ:

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

http://www.consultant.ru/docum...

Что в случае, если Ваши права будут нарушены, Вы обратитесь в трудовую инспекцию, а также в суд, пользуясь правом предусмотренным статьей ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника, из которой следует, что:

Работник имеет право на: защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами; http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод — http://www.consultant.ru/docum...

Ответ он обязан выдать Вам по заявлению в течении трех дней, в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий, согласно которой следует, что:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику … и другое).

http://www.consultant.ru/docum...

За нарушение данной статьи может наступить административная ответственность, о чем также укажите ему в заявлении, согласно статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.

Таким образом Вы удостоверитесь что проблем с Вашей должностью нет, и работодателю напомните, что нарушение закона и Ваших прав, чревато для него негативными последствиями.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...